Posted 25 июня 2018,, 16:30

Published 25 июня 2018,, 16:30

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Вопрос дня:  ЦОДД заменяет ГИБДД?

Вопрос дня: ЦОДД заменяет ГИБДД?

25 июня 2018, 16:30
Чем занимаются эти люди с жезлами в центре Москвы?

Любопытный вопрос задал своим читателям в ЖЖ блогер Аркадий Гершман: чем занимаются эти люди в униформе ЦОДДа? Ведь по закону у них нет полномочий ни занимать проезжую часть своими автомобилями, ни размахивать жезлами, останавливая участников дорожного движения...

«Митингуют, цоддят, пилят, пинают, штрафуют, считают и так далее – вариантов отгадки на вчерашний вопрос пришло много, хотя большинство написало про пешеходов, а не зелёненькие машинки ЦОДДа. К слову, в нескольких метрах от перебегающего человека сегодня ночью сбили человека.

Ближе всех к истине подошёл hvatitetoterpet:

Ничем. Стоят и бездельничают...

Дорожный патруль ЦОДДа, если верить официальному сайту, занимается помощью:

проводят мониторинг дорожной ситуации в городе, инспектируют дорожную инфраструктуру, помогают при ДТП, помогают сотрудникам экстренных службам на месте чрезвычайных ситуаций, помогают повышать дисциплину участников дорожного движения.

Перевод с бюрократического языка следующий: они на подхвате. Помогают водителям, полицейским и, видимо, страховым агентам. То есть, выполняют чужую работу за общий счёт. Откуда у них взялся полицейский жезл непонятно, потому что полномочий останавливать машины и людей у них нет. (UPD они могут регулировать движение жезлом).

Вполне допускаю, что всё это – тонкий троллинг ГИБДД и намёк на их отсталость. Типа давайте скорее передавайте нам полномочия, мы хоть завтра сможем делать всё лучше – даже машины есть и форма. Других причин для закупки техники, найма водителей и прочих плюшек я не вижу.

"