Posted 25 апреля 2021,, 11:16

Published 25 апреля 2021,, 11:16

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Синоптики предупредили москвичей об угрозе ночных заморозков

Синоптики предупредили москвичей об угрозе ночных заморозков

25 апреля 2021, 11:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Начало и середина апреля были в Москве и Московской области очень теплыми - уже начала появляться листва на деревьях, некоторые из них зацвели. Однако, от последних дней апреля ждать тепла не приходится - минувшим днем на востоке Подмосковья даже выпадал мокрый снег.

В Москве и Московской области с 26 апреля ожидаются ночные заморозки. Температура может опускаться до -3, - сообщает агентство ТАСС.

Как заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, ночные заморозки прогнозируются до 28 апреля. Холоднее всего будет за городом, но даже в более теплой из-за согревающего эффекта большого города Москве возможно падение температуры до -1. Возвратные холода связаны с притоком холодного воздуха из Арктики, что характерно для весны в связи с усилением меридианального переноса воздушных масс. Днем вплоть до 1 мая воздух прогреется лишь до +5 +9. В майские праздники ожидаются традиционные климатические качели - Первомай будет холодным, а 9 мая температура воздуха может оказаться вполне комфортной.

Как сообщает inkazan.ru, дожди с мокрым снегом ожидаются и в Татарстане. При этом в ряде регионов России наблюдается аномально теплая погода. В частности, температура воздуха на Ямале и Чукотке превышает норму на 10-15 градусов. Даже на севере Чукотки воздух сейчас прогревается до +16. В ближайшие дни аномальное тепло придет также в Новосибирск, Омск и Красноярск - там будет на 8-10 градусов выше нормы.

"