Posted 25 апреля 2018,, 14:05

Published 25 апреля 2018,, 14:05

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Москва становится доступнее для кандидатов на должность мэра

Москва становится доступнее для кандидатов на должность мэра

25 апреля 2018, 14:05
Мосгордума приняла ряд поправок в столичный Избирательный кодекс. Голосовать можно будет на любом участке, а не только по адресу регистрации. А число подписей, необходимых для регистрации кандидата, снижено вдвое.
Сюжет
Выборы

Согласно принятому пакету поправок, количество доверенных лиц кандидата на должность мэра увеличивается со ста до пятисот, пишет издание Вести.

Кроме того, размер избирательного фонда на выборах главы города увеличивается до 250 миллионов рублей.

Также предусмотрена возможность беспартийных граждан участвовать в выборах градоначальника по списку политических партий.

Изменения касаются, в частности,и времени работы избирательных участков — его предложено продлить на два часа. Как всем известно, ранее избирательные участки закрывались в 20.00, теперь их работа будет продолжаться до 22.00, а значит, подать свои голоса смогут больше граждан.

Отдать свой голос москвичи теперь смогут по месту фактического нахождения. Но если избиратель передумает и придёт голосовать по месту прописки, то в избирательной комиссии ему не откажут.

Само голосование за кандидатов на главный пост в российской столице состоится в единый день голосования — 9 сентября 2018 года.

Напомним, о намерениях принять участие в выборах на пост мэра Москвы уже заявили оппозиционер Илья Яшин и блогер Илья Варламов.

"