Posted 25 марта 2021,, 18:12

Published 25 марта 2021,, 18:12

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

На части территории Новой Москвы объявили карантин по бешенству

На части территории Новой Москвы объявили карантин по бешенству

25 марта 2021, 18:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о деревне Верхнее Валуево в поселении Филимоновское в Новой Москве. Неподалеку отсюда расположены столичный аэропорт Внуково и Николо-Хованское кладбище, а также места активного строительства новых жилищных комплексов.
Сюжет
Болезни

Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина в деревне Верхнее Валуево введен карантин до 22 мая, поскольку там выявляли случаи бешенства животных. От посещения посторонними эту территорию ограничат, там запретят любые мероприятия с массовым присутствием животных, например, ярмарки, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Сюда запрещено привозить и отсюда запрещено вывозить животных, восприимчивых к бешенству.

"Эпизоотический очаг установлен на участке №72 в деревне Верхнее Валуево поселения Филимоновское, а неблагополучный пункт - это поселение целиком", - отмечает агентство "Интерфакс".

Как сообщает filimonky.ru, ранее в этих же местах карантин по бешенству вводили и в 2020 году. Местным домашним животным делали бесплатно вакцинацию от бешенства. Само бешенство - природно-очаговое особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, которое передается и человеку со слюной при укусе больного животного.

"