Posted 25 марта 2019,, 06:30

Published 25 марта 2019,, 06:30

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Проект Московского транспортного узла подорожал в три раза

Проект Московского транспортного узла подорожал в три раза

25 марта 2019, 06:30
Фото: Москва 24
Генпрокуратура раскритиковала Росжелдор и РЖД за рост стоимости строительства Московского транспортного узла. Как указал в письме президенту России Владимиру Путину генпрокурор Юрий Чайка, имеются нарушения при заключении и выполнении договоров на строительство инфраструктуры транспортного узла.

В результате было отсрочено завершение проекта и существенно выросла его стоимость. По данным генпрокурора, на МТУ планировалось направить 236 млрд руб. до 2020 года. Но в итоге срок завершения работ был сдвинут на 2025 год, а финансирование увеличилось до 691 млрд руб., сообщает "Коммерсант".

По мнению Чайки, договоры Росжелдора и РЖД с Росимуществом о предоставлении средств противоречат законодательству, что позволяет "Росжелдору самоустраниться от осуществления эффективного контроля". В документах также отсутствуют целевые показатели, что не позволяет выставить штрафы за нарушения и срыв сроков. Генпрокурор призвал провести служебную проверку руководства предприятия. Как сообщил источник в РЖД, все изменения сроков и стоимости проекта одобрены госорганами. В то же время компания пообещала принять "меры по устранению выявленных недостатков и устранению их в будущем".

"