Posted 24 декабря 2021,, 12:17

Published 24 декабря 2021,, 12:17

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Синоптик пообещал москвичам «нормальную русскую зиму» на Новый год

Синоптик пообещал москвичам «нормальную русскую зиму» на Новый год

24 декабря 2021, 12:17
Фото: инстаграм mosru_official
Какая погода будет в Центральной России в последние дни этого года, спрогнозировал в интервью радио Sputnik главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

На Центральную Россию наступает североатлантический циклон "Квинтинус", поэтому в ближайшее время мороз окрепнет, предупредил в интервью радио Sputnik главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"В субботу циклон принесет ухудшение метеоусловий в Центральной России, предвестником наступления этого атмосферного вихря станет усиление ветра до штормовых 17 метров в секунду уже вечером в пятницу. В субботу ночная температура в Москве составит 9-11 градусов, днем в городе будет минус 4-6 градусов. Из-за сильного ветра и высокой влажности воздуха возникнет эффект "балтийского синдрома", когда температура по ощущениям будет казаться на 6-8 градусов ниже реальной. В воскресенье в ночь мороз окрепнет до 11-16 градусов ночью и до 5-7 градусов днем", – рассказал он.

На следующей неделе зима продолжит "набирать обороты", уверен синоптик. "Начиная с понедельника откроется очередной доступ полярному вторжению, поэтому в ночные часы будет 12-17 градусов, днем – 7-12 градусов, небольшие заряды снега. Уже во вторник инициативу перехватит антициклон, поэтому распогодится, будет переменная облачность без осадков. К среде наступит пик холода, мы окажемся в "арктическом мешке", когда в условиях малооблачной погоды выхолаживание воздуха будет усиливаться, нас ждут 20-градусные морозы ночью, а днем температура будет 14-16 градусов", – уточнил он.

В новогоднюю ночь ожидается настоящий "русский мороз" и сугробы, продолжил синоптик. "В новогоднюю ночь будет нормальная русская зима с бодрящими морозами и с хорошими сугробами. По цифрам существует некоторая неопределенность, но она всего лишь варьируется, будет ли мороз пожестче или более-менее комфортный, но все равно это мороз и сугробы", – добавил Евгений Тишковец.

По его словам, январь в средней полосе России будет на полградуса-градус холоднее, чем обычно, и с существенным дефицитом осадков. Соответственно, впереди нас ждут рождественские и крещенские морозы.

"