Posted 24 октября 2018,, 07:05

Published 24 октября 2018,, 07:05

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Москву затапливает из-за постоянного благоустройства

Москву затапливает из-за постоянного благоустройства

24 октября 2018, 07:05
Наступила осень, а значит, что наступила пора дождей. Стоит ли москвичам опасаться, что город снова утонет в воде?

Ответ оставил в ФБ политический активист Кирилл Гончаров:

Только в июле нынешнего года из‐за сильных ливневых дождей в Москве было организовано круглосуточное дежурство бригад «Мосводостока».

Ни для кого в Москве уже не является секретом, что колодец ливневой канализации бутафорский и создаёт только внешний облик города с развитой инфраструктурой. При этом в 2017 году проводили замену полотна асфальта, когда должны были всё привести к проекту и починить, но с колодцем ничего не сделали, что говорит о "качестве" проведённых работ. При этом по моим наблюдениям по Югу Москвы таких бутафорских колодцев и/или колодцев, подключённых к городской канализации вместо ливневой канализации, очень много, и их почему то не один надзорно-контрольный орган не замечает, что ведёт как к подтоплениям территории, так и к нарушениям норм.

В 2015 году был проведен капитальный ремонт ливневой канализации. Однако в нее попал строительный мусор во время благоустройства по программе «Моя улица». Во время сильных дождей колодцы водостоков мгновенно засорились остатками плитки, строительной упаковки и песком. В проблемных местах постоянно дежурили бригады, которые занимались расчисткой колодцев, но мусора было слишком много. С ливневкой нужно определенно что-то делать. Некоторые места, например возле Остоженки, не раз подтапливались. Но на этот раз затопило и Манежку, и Бронные. Заместитель начальника технического управления ГУП «Мосводосток» Александр Захаров рассказал, что причина затопления не только ненормативное выпадение осадков, но и строительный мусор. «Но стоит отметить, что больше всего затопило те районы, где сейчас ведутся строительные работы [по программе «Моя улица»], — заявил Захаров.

Переделывать всю ливневую канализацию — это очень тяжёлая работа. Это очень дорого — раз в пять дороже, чем весь проект «Моя улица». Вполне понятно, почему эта перспектива не вдохновила нашего заказчика — городскую власть. Расширенные тротуары и новые деревья смотрятся на пресс-релизах мэрии гораздо лучше, чем правильно работающая ливневка, потому о ней никто заботиться и не стал. Действительно, если посмотреть ряд новостей за 2016 и 2017 годы, едва ли не в каждой из них, если речь шла о благоустройстве улиц, упоминались водостоки, которые уберегут москвичей от потопов, вызванных проливными дождями. Как показала практика, обещания выполнялись скорее на бумаге, нежели в реальности. В качестве одного из последних примеров можно вспомнить парк «Зарядье», а точнее, расположенный там Парящий мост, который не так давно приходилось закрывать из-за элементарной гололедицы. Как позже выяснилось, она образовалась из-за всё тех же неправильно выполненных водостоков. Остаётся только надеяться, что строительство моста продумывали серьёзнее, иначе рано или поздно беды не миновать.

Сам Сергей Собянин не устаёт повторять из интервью в интервью, что ливневая канализация справляется со своими задачами, а если проблемы и есть, то они незначительны...»

"