Posted 24 июня 2022,, 09:49

Published 24 июня 2022,, 09:49

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В госучреждениях Петербурга назначат ответственных за раздельный сбор мусора

В госучреждениях Петербурга назначат ответственных за раздельный сбор мусора

24 июня 2022, 09:49
Чиновники из Санкт-Петербурга внедряют в госучреждениях раздельный сбор отходов.

Как сообщили «Новым известиям» в комитете природопользования правительства Северной столицы, с июля в учреждениях начнут применять специальную методику, которую разработали городские экологи. Так рекомендации предписывают сортировать мусор по фракциям в несколько типов контейнеров: бумагу, пластик, стекло. Кроме того, совместно с изделиями из пластика допускается накопление металлизированной упаковки от продуктов питания и напитков.

«Контейнеры можно будет идентифицировать по цветам: синий - для бумаги и картона, желтый - для пластика, пластмассы и упаковки из металла, черный - для стекла», - уточнили в комитете.

Руководитель ведомства или учреждения должен будет назначить ответственного за раздельный сбор отходов. Который будет следить за чистотой емкостей и правильностью сбора.

«Методические рекомендации – это только первый шаг к выстраиванию четкой и работающей системы, обязательной для всех, - говорит заместитель председателя комитета природопользования Иван Казаков, - конечно, сложно будет перестроиться тем, кто раньше не задумывался о сохранении ресурсов».

В эксперименте примет участие органы власти и подведомственные организации Санкт-Петербурга.

"