Posted 24 июня 2019,, 19:00

Published 24 июня 2019,, 19:00

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Москвичей травят газировкой на улицах столицы

Москвичей травят газировкой на улицах столицы

24 июня 2019, 19:00
Фото: 22-91.ru
Издание The Village сообщает как минимум о 24 пострадавших, которых за последний месяц отравили неизвестным веществом в скверах в районе Чистых прудов и соседних мест отдыха. Сообщается, что отравителя даже вроде бы задерживали, но затем отпустили под подписку о невыезде.

Отравления происходили по одинаковой схеме: молодых людей угощали напитками, в которые по всей видимости подмешано какое-то вещество. После этого люди теряли сознание и впадали в кому, но их избивали и грабили.

"В какой-то момент к ним присоединился бородатый парень Мурад, - сообщает одну из историй the-village.ru. Людмила не помнит, когда точно он появился, - она подумала, что он приятель ее друга. Ребята уже хотели уходить из людного сквера, но Мурад убедил всех остаться. Последнее, что помнит Людмила, — Мурад предлагает всем "Фанту", и она делает глоток".

"7 июня я встретилась со своим другом Яном, - пишет фоторедактор The Village Людмила Чижова, - Мы гуляли, пили пиву и классно проводили вечер. В какой-то момент мы догуляли до переулков за театром "Современник" и встретили там Ярослава — друга Яна. Ярослав сказал, что нас ещё ждёт большая компания. В какой-то момент за нами увязался чувак, на вид вроде нормальный. Ребята с ним разговорились. У меня сложилось ощущение, что это какой-то их знакомый. Ярослав предложил пойти к компании, на что этот чел предложил забить и подождать их здесь. Ну мы и забили.

Чел предложил попить фанты мне и ребятам. Я делаю глоток и прихожу в сознание только 10 июня в Боткинской больнице в реанимации. Все это время я была в коме на искусственной вентиляции легких. На второй день комы ее пытались отключить, но я не задышала. Сейчас все лучше, я восстанавливаюсь. Ян и Ярослав вышли из комы на следующий же день. В данный момент в отношении этого чувака возбуждено уголовное дело. Потому что его поймали на месте, когда он воровал наши вещи. Но вешают пока только кражу, при том, что он нас чуть не убил. Этот человек на свободе. Будьте внимательнее, эта ошибка чуть не стоила мне жизни".

"Мой друг Миша Рольник почти две недели пролежал в коме, только несколько дней назад врач сказал, что нам есть, за что бороться. Но менты ничего не делают, хотя преступник был у них в руках. При этом последний зафиксированный случай - 21 июня. Три дня назад", - пишет в своем Twitter Елизавета Нестерова.

Ориентировка, опубликованная The Village:

"За последний месяц пострадали как минимум 24 человека из числа отдыхавших на Чистых прудах, в парке Горка, в общественном пространстве "Яма" и в рюмочной "Зинзивер", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Как пишет издание, врачи не могут установить, что за вещество было подмешено в напитки. Пустые емкости полицейские забирать для экспертизы отказывались".

"