Posted 24 января 2022,, 10:46

Published 24 января 2022,, 10:46

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

РПЦ рекомендовала московским храмам перенести в онлайн все массовые мероприятия

РПЦ рекомендовала московским храмам перенести в онлайн все массовые мероприятия

24 января 2022, 10:46
Фото: 1MI
Глава епархиальной информационной комиссии РПЦ Александр Волков сообщил, что настоятелям и игуменам в Москве рекомендовали перевести все массовые мероприятия онлайн-режим.

В беседе с «РИА Новости» Волков рассказал, что документ с новыми рекомендациями был разослан во все московские приходы. По его словам, в нынешних условиях есть консенсус о неуместности массовых мероприятий.

«Это информация для работы настоятелей: с этих дней — рекомендация о том, чтобы воскресные школы по усмотрению настоятелей были переведены в онлайн-режим, эти указания действуют сейчас. Идет в первую очередь речь о воскресных школах, каждый настоятель сам принимает решение», — рассказал председатель информационной комиссии Московской епархии во время беседы.

По его словам, необходимость перевода в онлайн-режим возникает, когда в когда в храме нет достаточно проветриваемых помещений или же в воскресных школах числится много учеников. Он отметил, что большое скопление детей повышает риски заражения.

Как сообщает «Коммерсантъ», митрополит Дионисий сегодня разослал в храмы новые предписания, в которых говорится о важности соблюдения масочного режима, регулярного проветривания помещений, дезинфекции предметов и использовании антисептиков. В случае выявления первых признаков простуды, священникам надлежит оставаться дома. Кроме того в патриархии рекомендовали отказаться от служб, чтобы избежать скопления людей.

"