Posted 23 августа 2022,, 09:01

Published 23 августа 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Рестораны Москвы столкнулись с самым серьезным спадом посещаемости за пять лет

Рестораны Москвы столкнулись с самым серьезным спадом посещаемости за пять лет

23 августа 2022, 09:01
Фото: 1MI
По данным Focus Technologies, за весенним всплеском посещаемости московских ресторанов под конец лета наблюдается спад. Аналитики сообщили о самом серьезном падении трафика за последние пять лет.

«Посещаемость ресторанов Москвы этим летом оказалась хуже прошлогодней. В августе трафик заведений был на 11% ниже, чем годом ранее. В июне и июле показатель рос на 43% и 37% соответственно, но в 2021 году в эти месяцы работали только летние веранды и действовал запрет на посещение ресторанов без QR-кодов из-за пандемии COVID-19», — сообщает «Ъ», ссылаясь на отчет Focus Technologies.

Причинами спада эксперты назвали подорожание еды и активную экономию граждан, сокращение турпотока в столицу, уход иностранного бизнеса. По мнению управляющего одного из крупнейших гастрономических рынков Москвы, слова которого передает издание, такого провального августа не было более пяти лет.

«В ресторанах "Мясо & Рыба" в "Vegas Кунцево" и "Мега Теплый Стан" просадка по посещаемости стала серьезной», — рассказал агентству основатель сети Сергей Миронов.

Он отметил закрытие магазинов международных брендов, в то время как управляющие торговыми центрами «ничего пока не сделали для восстановления трафика». Представители отрасли не ожидают улучшения ситуации и восстановления покупательского спроса в этом году.

"