Posted 23 июля 2019,, 19:57

Published 23 июля 2019,, 19:57

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Количество отравившихся едой из автоматов в Москве выросло до 86 человек

Количество отравившихся едой из автоматов в Москве выросло до 86 человек

23 июля 2019, 19:57
Фото: openmedia.io
Роспотребнадзор насчитал уже 86 отравившихся едой из автоматов торговой марки Healthy food, установленных по офисам. Но их стало больше не из-за новых случаев отравления, а потому что многие поздно обратились к врачам.
Сюжет
Еда

16 июля было известно о 28 офисных работниках из разных бизнес-центров Москвы, которые перекусывали на работе продукцией из вендинговых автоматов бренда "Healthy Food". Из них 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары с предварительным диагнозом сальмонеллёз.

В ходе эпидемиологического расследования выяснилось, что цех по производству сомнительной еды был расположен в промзоне на юго-востоке столицы. Уведомления о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и торговли продуктами питания, обязательные для этих видов деятельности, оттуда в управление Роспотребнадзора по городу Москве не представляли, зато в самом цеху обнаружились многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по температурному режиму, условиям и срокам хранения сырья и продукции и так далее. Около трёх тонн сырья и готовой продукции были изъяты. Цеха, выпускающие продукцию для автоматов, автоматы и кафе "Healthy Food" в торговом центре "Афимолл Сити" были закрыты.

Теперь, как сообщает агентство "Интерфакс", в Москве зарегистрировано уже 86 случаев отравления едой из вендинговых автоматов Healthy food, установленных в офисах и кафе, сальмонеллёз диагностицирован у 50 человек. Госпитализация потребовалась 37 отравившимся,но последние три дня новых случаев не было, уточнили в ведомстве. В больницах остаются четверо пострадавших, пообедавших снеками в семи административных округах Москвы. Всего в столице закрыли уже 48 автоматов марки Healthy food и два кафе в Москва-Сити, где также продавали еду этой компании. Основатель Healthy food Space Дмитрий Пронин тем временем говорит, что проблема связана с некачественным сырьем от поставщиков.

"