Posted 23 июля 2018,, 13:27

Published 23 июля 2018,, 13:27

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Старый москвич: что такое «Новая Москва» - белое пятно или черная дыра?

Старый москвич: что такое «Новая Москва» - белое пятно или черная дыра?

23 июля 2018, 13:27
Вполне возможно, что это экспансия «марсиан» на пустующие территории Земли.

Понятие «Новая Москва» введено в оборот уже несколько лет тому назад, однако до сих пор неясно, с какой конкретной целью это было сделано. Этому странному явлению посветил свой пост в ФБ общественный деятель Юрий Самодуров:

«С 1982 года я живу в Ясенево и время от времени хожу гулять за МКАД в Битцевский лес. В том районе, который был «охвачен» моими пешими прогулками конечно очень многое за эти 36 лет изменилось: появился комплекс зданий разных «автомоторс» (закрывший проход в лес), отхватил и прирезал к себе очень значительный кусок леса разросшийся раза в три комплекс зданий ГРУ, в глубине леса уже давно появился элитный поселок Газпрома, через который стало нельзя пройти дальше, а на окраине Битцевского леса по направлению к югу от Ясенева были построены новые жилые районы Коммунарки.

Но вот сегодня я впервые прошел новым для себя маршрутом, не очень зная, куда конкретно приду, а просто сохраняя направление на юг, юго-запад от Битцевских прудов. Неожиданно для себя вышел лесом к новым огромным жилым массивам «Скандинавия» и «А-101» (о которых раньше не подозревал), строящихся на больших отрезанных от хорошего леса участках в так называемой Новой Москве , в районе знакомого мне Бачурино. Придя домой, посмотрел в интернете, что такое «Скандинавия», кто застройщик, кто руководители , планы и т.д.

Впечатление, от того что видел сегодня и от того, что прочел в интернете следующее. Рядом с Москвой происходит мало осознаваемое и необсуждаемое общественностью и, видимо, специалистами и предпринятое с непонятными целями и непонятными последствиями грандиозное освоение под видом «пустующих территорий» окраин Битцевского леса высадившимся на Землю десантом строителей «с Марса или Венеры». . .

Что собственно означает этот «ура-рост» и «экспресс-строительство» к югу от Москвы (в рекламе все время упоминается, что расстояние до МКАД и до ближайших станций метро от новых жилых массивов составляет 6-7 км) рассчитанных на десятки и сотни тысяч людей жилых районов так называемой «Новой Москвы» ?

Что это вообще за процесс? Кто-нибудь это знает и понимает и может рассказать? Кто эти «марсиане» , которые строят так называемую «Новую Москву»? И кто те земляне, которые будут жить в этой «Новой Москве»?

Каковы причины возникновения так называемой «Новой Москвы»? Это миграция за пределы Москвы тех молодых москвичей, кто не может купить квартиры в «нормальной» Москве из-за дороговизны и покупает в «Новой Москве» якобы «дешевые» двушки за 4.3 млн. рублей и выше? (А дорого жилье в нормальной Москве еще и потому что вместо домов для москвичей на московской земле строят дорогие офисы, офисы, офисы). Или / и это также миграция в «Новую Москву» молодых и энергичных людей из Подмосковья, из Сибири и других запустевающих российских мест и городов, где люди не могут найти себе применение? Но где сотни тысяч, а возможно и миллионы «мигрантов»— жителей так называемой «Новой Москвы» смогут и станут работать? Пока почти все они из уже построенного на окраине Бутовского леса жилого массива «Эдальго» (правда испанских донов звали идальго, а не эдальго) и почти построенного квартала «Бунинские луга» (внешне похожего, по-моему, на заграничный комплекс очень современных без каких-либо излишеств тюремных зданий) вероятно ездят и будут ездить на работу в Москву. Естественно, что и из «Скандинавии» и других близлежащих новых массивов (они уже обозначены на карте) люди тоже будут ездить на работу в Москву. И думаю эти поездки из Новой Москвы на работу в Старую Москву будут продолжаться, пока транспортный коллапс их не остановит.

Может быть строительно-банковские-нефетедобывающие (именно так рассказывает, например, о себе кампания строящая район «Скандинавия») холдинги будут продолжать строить, строить, строить «Новую Москву», чтобы самим расти, расти, расти и чтобы продавать, продавать, продавать и получать, получать, получать 200 или 300% прибыли (возможно я ошибаюсь в ее размере) до тех пор пока жилье в так называемой «Новой Москве» люди будут покупать?

Но вот, что меня еще интересует. Собственно говоря, что эта «Новая Москва» собой представляет? Это экспансия в район Битцевского леса «марсиан или венериан», о планах которой нам ничего не известно? Или это какой-то и кем-то (интересно кем именно и как) планируемый и проектируемый процесс создания нового огромного многосоттысячного, а в перспективе и многомиллионного города скромно названного «Новой Москвой» дополнительно к уже существующей в пределах МКАД двенадцати-четырнадцати миллионой старой Москве ? Кем и где план создания нового огромного города рядом с просто Москвой (но за ее пределами) , при том, что почти все население «Новой Москвы» может до поры до времени найти себе работу и работает в «Старой Москве» обсуждался и принят?

Пока всем процессом возникновения и создания «Новой Москвы» управляет (или делает вид, что управляет) правительство находящееся на Тверской улице старой Москвы хотелось бы услышать его ответ на вышеприведенные вопросы...»

Оригинал здесь

"