Posted 23 апреля 2020,, 18:04

Published 23 апреля 2020,, 18:04

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Мосгордуме попросили отложить отключение горячей воды

В Мосгордуме попросили отложить отключение горячей воды

23 апреля 2020, 18:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Начиная уже с мая, когда погода далеко не всегда теплая, в Москве начинается традиционный сезон отключений горячей воды. Раньше горожане компенсировали это неудобство, принимая душ на работе, в фитнес-клубах или посещая бани, но в условиях режима самоизоляции это сделать невозможно уже около месяца.

Депутат Московской городской Думы (Мосгордумы) Александр Козлов, представляющий партию "Единая Россия", обратился в федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) с просьбой пересмотреть графики отключения горячей воды в многоквартирных домах во время действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

"Традиционно в начале мая, после отключения отопления, в субъектах РФ стартуют плановые работы по ремонту теплосетей. Считаем, что в нынешнем году в связи со сложившейся ситуацией их необходимо передвинуть до снятия режима повышенной готовности", - цитирует обращение Александра Козлова агентство "Интерфакс".

Депутат отметил, что пока большинство людей вынуждены сидеть по домам, у них обязательно должна быть горячая вода, ее отсутствие добавит россиянам дополнительный стресс и негативно повлияет на их состояние. Он попросил Минстрой России дать соответствующие рекомендации региональным коммунальным министерствам и департаментам - дождаться возвращения к привычному ритму жизни.

Между тем в Ижевске один из домов уже остался без горячей воды. Жильцам, многим из которых сегодня уже далеко за 65 лет и они относятся к "группе риска" по заболеваемости коронавирусом, приходится мыться или ледяной водой, или нагревать ее на электрических плитках. На них же они готовят еду, рискуя получить не только неподъемные для их пенсий счета за потребленную электроэнергию, но и пожар.

"