Posted 23 апреля 2020,, 19:23

Published 23 апреля 2020,, 19:23

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Москвичей начнут штрафовать за несоблюдение дистанции в транспорте

Москвичей начнут штрафовать за несоблюдение дистанции в транспорте

23 апреля 2020, 19:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Москвы сообщили, что начнут штрафовать за нарушение социальной дистанции в полтора метра между пассажирами общественного транспорта в связи с угрозами заражения коронавирусом COVID-19.

Как сообщает агентство ТАСС, в Москве контролеры вместе с сотрудниками полиции начали проводить рейды по выявлению нарушений социальной дистанции в общественном транспорте. Пассажиров, стоящих или сидящих ближе чем на полтора метра друг другу будут штрафовать на пять тысяч рублей, - отмечает государственное казенное учреждение "Организатор перевозок" - одно из подразделений департамента транспорта столицы.

Пассажиров призывают обращать внимание, в том числе, на наклейки, которые уже нанесены на сидения. На них указано, что эти места занимать не следует, но ранее они носили лишь характер рекомендаций.Также московские власти напоминают, что в указе мэра города Сергея Собянина говорится, что не нужно приближаться к другим людям и на улице, в магазине и в других общественных местах ближе, чем на полтора метра. Исключение сделано лишь для поездок на такси и случаев, когда в личном автомобиле находятся люди, вместе соблюдающие режим изоляции. В Москве уже оштрафованы несколько десятков магазинов, владельцы которых не создали условий для соблюдения социальной дистанции.

Как говорит мэр Москвы Сергей Собянин, рост количества заразившихся коронавирусом COVID-19 в столице не носит драматический характер. Однако, проблема продолжает нарастать, и "справляться с теми вызовами, которые есть", Москва будет "еще несколько недель". За вчерашний в столице выявлено 1959 новых случаев заражения, общее число инфицированных превысило 33 тысячи человек.

"