Posted 23 апреля 2019,, 07:59

Published 23 апреля 2019,, 07:59

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Центр зоозащиты: бобров в Москве убивают из арбалета?

Центр зоозащиты: бобров в Москве убивают из арбалета?

23 апреля 2019, 07:59
Сотрудники Останкинского парка сообщили эко-активистам о предстоящем отстреле арбалетами бобров обитающих в ландшафтном заказнике "Долина реки Яузы".

Об этом пишет в ЖЖ Центр правовой зоозащиты, отмечая, что Лосиный остров давно перенаселён бобрами, ежегодно они размножаются и расселяются за пределами заповедника в черте города, где этим животным приходится несладко.

Последние годы чиновники активизировали работу по, так называемому, благоустройству прибрежных территорий, которая в основном выражается в уничтожении береговой растительности, обустройстве разного рода береговых укреплений, бетонировании берегов, засыпке их щебнем и застилке металлической сеткой (габионами). Это бессмысленная работа, массово уничтожающая природу и всё живое, ведётся только ради отмывания бюджетных денег чиновниками. Во всех цивилизованных странах восстанавливают естественную природу, у нас наоборот разрушают под видом украшательства, и некоторые наивные граждане эти потемкинские деревни принимают за благо. А над бобрами из-за этого "благоустройства" просто издеваются. Они не могут построить себе хатки. Они валят деревья, чтобы начать строительство хаток и сделать запруду для сбора запасов пищи под водой, но эти сваленные деревья тут же убирают. Им некуда деваться и на них нападают бродячие собаки.

Этой весной молодняк бобров пришёл на Яузу в районе пересечения с ул. Менжинского. Местные жители сразу обратили на это внимание, так как в парке на днях появились поваленные деревья. Когда эти деревья убирали, состоялся разговор местных жителей с работниками парка, которые все были одеты в униформу бежевого цвета. Эти работники заявили, что бобры могут убить людей, повалив деревья, и поэтому их в ночь с 22 на 23 апреля будут отстреливать. Местные жители опешили и спросили, как же можно стрелять в черте города. На это они получили ответ, что стрелять будут арбалетами, а это мол, безопасно. Бобрам плохо в Москве, но это не значит, что с ними можно так обращаться. При социализме их отлавливали и переселяли. Были специальные службы, а сейчас всё развалено. В Департаменте природопользования мне сказали что это не их дело, так как территория заказника "Долина реки Яузы" якобы не относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и предложили мне обратиться в полицию. На самом деле эта территория относится к природно историческому парку "Останкинский парк" (ООПТ). В Управление ООПТ вообще невозможно дозвониться.

"