Posted 23 апреля 2019,, 14:08

Published 23 апреля 2019,, 14:08

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Неологизмы от Хуснуллина - «хордовое кольцо» и «кольцевой радиус»

Неологизмы от Хуснуллина - «хордовое кольцо» и «кольцевой радиус»

23 апреля 2019, 14:08
Эвклид с Пифагором все равно не спустятся с того света и не наваляют за такие открытия в геометрии.

О забавной особенности заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина написала в ЖЖ блогер Анна Николаева:

«...И все ему сходит с рук. Иногда это мелочи, вроде путаницы названий типа «Балтино-Алабянский тоннель» и т.д., обещаний открыть невероятное количество станций метро. Ладно. Все-таки непосильная для провинциала штука, столичные названия улиц и переулков. Но странное бесстрашие являет Хуснуллин.

Например, он заявлял, что каждый день нарушает Генплан. Против него собрали подписи за отставку более 100 муниципальных депутатов. И? Как с гуся вода с этого товарища. Ни в отставку он не подал, только ухмыляется и делает новые заявления.

«Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин говорит, что власти столицы хотят заставить москвичей больше двигаться - отодвинуть остановки общественного транспорта от мест работы или жилья на небольшое расстояние, чтобы "стимулировать физическую активность горожан".» Нормально так, да? Маломобильные граждане, инвалиды и пожилые люди будут рады пробежаться/пройтись еще «небольшое расстояние», потому что остановки общественного транспорта теперь тоже Хуснуллин решил оптимизировать. Ишь, повадились ходить, через каждые 200 метров им подай остановку!

Но иногда, делая очередное заявление, Хуснуллин обнажает тайну своей души - открывается его истинная грамотность, степень эрудиции и образования.

Например, «М. Хуснуллин напомнил, что Большая кольцевая линия метро станет самым длинным кольцевым радиусом подземки в мире.»

Кольцевым радиусом, Карл!!! Это невозможно понять, Эвклид делает три оборота в гробу.

Так же, как раньше, Хуснуллин говорил и про «хордовое кольцо». Хорда (вылетная магистраль) вдруг становится кольцом. Помните, как говорили нам на публичных слушаниях, что пора отойти от кольцевого строения города? И для этого будут делать хорды по нашим жилым улицам. Но, оказывается, они могут быть кольцами. Круто, да ? Нельзя не верить, раз Хуснуллин сказал.

Печально, что Москва отдана в руки людям, для которых «кольцевой радиус» и «хордовое кольцо» вполне себе существующие в реальности субстанции. Что у Хуснуллина в голове - знает только он. И четко уверен - а ничего ему не будет, хоть какие обещания давай, и какую околесицу не неси. Мы, обняв учебник по геометрии будем плакать, а они, в мэрии строить уже построенную эстакаду на Рублевском шоссе, возводить хордовые кольца и кольцевые радиусы. Кривую плитку наклал Лужков, вот и дыбом она встала, а Тушинский тоннель, в который вытекла часть канала им. Москвы, вообще Сталин строил. На Ферганской улице просто проходчики встретили водяную линзу, а дом, по которому пошли трещины вообще давно надо снести. Что снегопад такой впервые за 70-100 лет в Москве, вот и завалило по самые уши. И реагенты безвредны, вон, корреспонденты одного московского канала вообще посыпали реагентами хлеб и сожрали и остались живы.

И так сразу весело живется в похорошевшей при Сергее Семеновиче Собянине Москве, что прям непонятно, чем мы вообще недовольны? У нас есть теперь каршеринг, Зарядье за 14 миллиардов рублей, вай фай в метро и пластиковые сакуры с лампочками. Чего еще нам желать? Птичьего молока? Ах, да. Подайте нам «хордовое кольцо» и «кольцевой радиус". Заодно переименуют памятник «Рабочий и колхозница» в более адаптированный для дебилов вариант «Рабочий и крестьянка». А то непонятно современным людям.

"