Posted 23 апреля 2018,, 20:08

Published 23 апреля 2018,, 20:08

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Мэрия Москвы купила "сама у себя" элитную мебель на 2,3 млн рублей

Мэрия Москвы купила "сама у себя" элитную мебель на 2,3 млн рублей

23 апреля 2018, 20:08
Фото: wikipedia.org
Финансово-хозяйственное управление (ФХУ) мэрии Москвы закупило элитную мебель почти на 2,3 миллиона рублей для своего дома отдыха "Молоденово". Поставщиком стало АО "Усадьба-центр", учредитель которого - то же самое ФХУ.

Интересен и сам объект обустройства - "Молоденово" в Одинцовском районе Подмосковья только называется "домом отдыха", а на самом деле - нет. Фактически это ведомственная дача столичного мэра, причём даже не нынешнего.

"Несмотря на название, путевка туда гарантирована только одному человеку - мэру, причем упоминание "Молоденово" в СМИ связано в первую очередь с бывшим столичным градоначальником Юрием Лужковым, - сообщает newsru.com. - Единственным поставщиком предметов интерьера стало АО "Усадьба-центр", основной вид деятельности которого - строительство и сдача в аренду офисных помещений, пишет Daily Storm. При этом учредителем компании является само ФХУ мэрии. Таким образом, Москва покупает мебель сама у себя.

"Усадьба-центр" должна поставить в "Молоденово" девять предметов интерьера: банкетку, два кресла и два пуфика, зеркало, журнальный столик, столик к дивану, столик чайный. Вишневая банкетка обойдется бюджету в 288 тысяч рублей, одно кресло - в 201,7 тысячи, пуф - в 67 тысяч рублей. Столики из дубового и орехового шпона стоят от 279 до 286 тысяч рублей, зеркало - почти 300 тысяч рублей. Кроме того, ФХУ закупило почти за 300 тысяч рублей матрас американского бренда, который, согласно рекламным проспектам, предпочитают голливудские звезды и миллионеры по всему миру".

Во времена расцвета этой "усадьбы" здесь любил проводить досуг Юрий Лужков со своей семьей. На территории площадью 50 гектаров, окруженной заповедными лесами, располагался главный жилой дом в 700 квадратных метров, два гостевых дома по 220 метров, теннисные корты, оздоровительный комплекс. А еще тут скакали лошади, жужжали пчёлы, росли овощи и фрукты в собственном подсобном хозяйстве.

После отставки Лужкову полагалась государственная дача, но, как писали СМИ, емувыделили не всё "Молоденово", а только один гостевой коттедж и пасеку, поэтому бывший мэр отказался туда приезжать, а теперь и вовсе предпочитает чаще жить за рубежом.

"