Posted 22 ноября 2020,, 08:34

Published 22 ноября 2020,, 08:34

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

На памятник Иосифу Кобзону в Москве потратят 52 миллиона рублей

На памятник Иосифу Кобзону в Москве потратят 52 миллиона рублей

22 ноября 2020, 08:34
Фото: Tutti 7 / wikimedia.org
Жители Тверского района столицы, где намечена установка монумента, опубликовали в Facebook копию документа департамента культурного наследия Москвы с указанием суммы, в которую памятник обойдется бюджету - 52 миллиона рублей.

Отмечается, что место предварительно определили с участием родственников певца и его вдовы. Точный адрес - Оружейный переулок в центре Москвы. Планы установки памятника подтвердил радиостанции "Эхо Москвы" глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Евгений Герасимов.

Евгений Герасимов заявил, что вовсе не обязательно ждать 10 лет с момента смерти того или иного деятеля, чтобы увековечить его память в виде монумента, поскольку такой срок по закону следует выжидать лишь для установления памятных табличек и переименования улиц.

Иосиф Кобзон скончался в августе 2018 года на 81-м году жизни. Около 11 лет он был депутатом Государственной Думы, а до этого - Верховного Совета. Певец имел звания Героя Труда, Народного артиста СССР и Украины, героя непризнанной Донецкой Народной Республики. Сам он родился в Донбассе и там ему еще в 2003 году поставили прижизненный памятник в Донецке. Также прижизненный бюст Иосифа Кобзона поставили в 2017 году в поселке Агинское Забайкальского края, от которого он избирался депутатом.

В Москве тоже уже есть один памятник Иосифу Кобзону - на Востряковском кладбище, где он похоронен. В августе 2019 года на открытие этого монумента приезжал даже спикер Госдумы Вячеслав Володин. Также еще в 2018 году глава Российской академии художеств Зураб Церетели говорил, что планирует создать скульптуру Иосифа Кобзона в бронзе высотой до 2,4 метров и установить в своей академии на улице Пречистенка. Тогда заявок на установку памятника в департамент культурного наследия Москвы еще не поступало.

По мнению народного артиста Льва Лещенко, новый памятник Иосифу Кобзону в Москве необходим: "Как скоро это будет, наверное, это зависит от технических возможностей. Если принято решение поставить, его надо поставить. Тем более, что Иосиф Давидович заслужил такое право. Это же согласовывалось с правительством Москвы, скорее всего. Пусть это будет рядом с концертным залом, или Театром Эстрады, или в Лужниках, где он выступал бесконечное количество раз. У нас не так много заслуженных людей в эстрадном мире, чтобы отказывать в установке памятников".