Posted 22 октября 2021,, 09:07

Published 22 октября 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Ползучая интервенция: Москва уже осваивает узбекский и таджикский языки

Ползучая интервенция: Москва уже осваивает узбекский и таджикский языки

22 октября 2021, 09:07
Фото: Фото: m.infox.ru
Столичные власти в интересах крупного бизнеса предельно облегчают жизнь рабочим мигрантам, делая невозможной их ассимиляцию.

Сетевой аналитик Андрей Нальгин комментирует в своем блоге любопытную информацию: оказывается, что еще 11 октября на сайтах трудоустройства метрополитен Москвы появились вакансии «кассир со знанием языков (узбекский/таджикский)» и «специалист по работе с пассажирами (со знанием языка: таджикский/узбекский)». Правда пока что они предназначены лишь для двух станций - «Прокшино» и «Лесопарковое».

До этого же, в сентябре для мигрантов из южных приграничных с Россией стран появились указатели на таджикском и узбекском языках в метро и на автобусных остановках. А вот на киргизском почему-то нет.

Между тем «Прокшино» и «Лесопарковое» расположены неподалеку от посёлка «Сосенское», где работает знаменитый миграционный центр «Сахарово». В этом поселке по данным МВД проживают официально 66 тысяч иностранных мигрантов, тогда как коренное население составляет 142 тысячи. Аналитик уверен, что для реальной картины первую цифру следует умножить как минимум на три.

При этом, по словам местных жителей, львиную долю преступлений, в том числе и изнасилований, совершают мигранты, так что детей боятся выпускать на улицы, а женщин встречают и провожают патрули, составленные из добровольцев. Ну а полиция, как утверждают жители, не вмешивается.

Нальгин указывает на то, что мигранты живут анклавами, стараясь не смешиваться с аборигенами, а, стало быть, Москва не сможет превратиться в плавильный котел для разных национальностей, и ассимиляции не будет. Вот и власти потакают этому разделению, набирая служащих со знанием чужих языков, лишая тем самым гастарбайтеров стимула интегрироваться в столичную жизнь и хотя бы учить русский язык.

А ведь их становится все больше и больше, Минстрой и Минсельхоз собираются ввозить мигрантов из Узбекистана «чартерными поездами» для работы на стройплощадках и птицефабриках.

Россия тем самым превратилась в мирового лидера по привлечению мигрантов. Вот только раньше это были квалифицированные работники с хорошим образованием и знанием русского, а теперь уже самые неконкурентоспособные.

Власти города успокаивают, что ничего страшного в этой тенденции нет, однако, вряд ли жители поселка «Сосенское» с ними согласятся. Да и сама Москва в недалеком будущем тоже…

"