Posted 22 июля 2019,, 18:06

Published 22 июля 2019,, 18:06

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

В Москве прошел митинг против строительства дороги вблизи радиоактивной свалки

В Москве прошел митинг против строительства дороги вблизи радиоактивной свалки

22 июля 2019, 18:06
Фото: novayagazeta.ru
Около 600 жителей Южного и Юго-Восточного округа Москвы вышли вечером в будний день на митинг протеста против строительства так называемой Юго-Восточной хорды. По существующему плану ее мост и развязка вблизи платформы "Москворечье" должны пройти впритык к месту захоронения опасных радиоактивных отходов.

Акция прошла у той самой железнодорожной платформы "Москворечье" на юге Москвы. "Собравшиеся требуют отменить строительство магистрали и рассмотреть другие варианты строительства дороги, при которых она не проходила бы близ Московского завода полиметаллов, за которым находится свалка радиоактивных отходов", - сообщает "Новая газета".

На митинге выступил физик Андрей Ожаровский, который по его словам "только что вернулся с могильника". "У меня две новости. Первая - там наконец-то поставили заборчик, но там нет знаков "радиация" и через него можно перелезть. Вторая - я нашел еще одно место загрязнения, но уже на соседнем от МЗП склоне, ближе к жилым домам. Там прибор показал 2 мкЗв/ч, превышение нормы в десять раз", - отметил он.

На отдельных участках могильника по словам экологов радиоактивность в 50 раз превышает норму и они опасаются, что стройка может привести к подвижкам грунта и обнажению радиоактивных отходов. С ветром они могут разнестись в виде пыли по всему московскому региону и привести к росту онкологических и других заболеваний у миллионов людей. В Москомархитектуре в свою очередь уверяют, что трасса не затронет могильник.

"