Posted 21 декабря 2019,, 16:20

Published 21 декабря 2019,, 16:20

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В Москве станет больше птиц из-за теплой зимы

В Москве станет больше птиц из-за теплой зимы

21 декабря 2019, 16:20
Фото: Игорь Ботев / rasfokus.ru
В связи с теплой зимой в Москве может увеличиться количество мелких зерноядных птиц, рассказал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Об этом орнитолог рассказал в интервью агентству «Москва».

По словам Мишина, из-за отсутствия снега на грунте в российской столице птицам сейчас доступны семена дикорастущих трав, чем все мелкие зерноядные птицы сейчас и наслаждаются в Москве.

Теплая и бесснежная погода для таких пернатых предоставляет самые комфортные условия, рассказал Мишин. По его словам, рост популяции коснется синиц, воробьев, голубей, пищух, дятлов, поползней, зябликов, оставшихся на зимовку дроздов и скворцов, а также свиристелей и снегирей.

И все же синицам в Москве сложно добывать пищу в холодное время года. Из-за нехватки белка в рационе они могут проявлять склонность к каннибализму и нападать друг на друга. Однако синицам можно помочь с белковой пищей, если подкармливать их несоленым салом, рассказал Вадим Мишин.

Неделю назад и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозировал, что в конце декабря в Москве ожидается рекордно высокая температура за всю историю метеонаблюдений. Пик температурного рекорда за многие десятилетия, если не столетия, пришелся на 19 декабря, когда температура воздуха в столице достигла восьми градусов тепла.

Аномально теплая зима в европейской части России предсказывалась синоптиками еще в ноябре. В том месяце был также поставлен температурный рекорд, когда воздух нагревался до аномально высоких для этого сезона значений.

Вместе с тем, по этой же причине аномально теплой зимы, медики рекомендуют метеозависимым людям тщательно следить за своим здоровьем, аккуратно заниматься физическими упражнениями, больше гулять, следить за правильным питанием и соблюдать режим сна.

"