Posted 21 декабря 2017,, 13:55

Published 21 декабря 2017,, 13:55

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Экологи нашли источник сероводорода в Москве. И это не Кучино

Экологи нашли источник сероводорода в Москве. И это не Кучино

21 декабря 2017, 13:55
Фото: Рустам Билялов
Едкий запах тухлой капусты, который окутал Москву в пятницу, 8 декабря, мог распространиться с Угрешских очистных сооружений, которые расположены в районе Печатники на юго-востоке города.

Эколог-активист Рустам Билялов побывал в непосредственной близости от предприятия, где даже сейчас отчетливо ощущается зловоние, присущее меркаптанам. Примеси именно этого вещества в воздухе были зафиксированы Роспотребнадзором в день инцидента.

Угрешские очистные сооружения, в отличие от расположенных неподалеку Курьяновских, специализируются на обработке сточных вод непосредственно с городских предприятий. В ближайшее время эти очистные сооружения ожидает масштабная реконструкция, что косвенно указывает на их плачевное нынешнее состояние. На предоставленных msk.NEWSru.com Биляловым фотографиях также можно наблюдать царящую на территории объекта разруху.

Тендер на реконструкцию предприятия на Угрешской, 22 столичный департамент строительства объявил в начале года. Согласно конкурсной документации, в рамках первого этапа будут выполнены строительно-монтажные и пусконаладочные работы при подключении к системам теплоснабжения МОЭК, а уже затем, на втором этапе, на освобождённых после реконструкции площадях начнётся строительство "производства по термическому обезвреживанию коммунальных и промышленных отходов".

В ноябре на сайте госзакупок появился ещё один тендер на реализацию первой очереди проекта, его итоги должны быть подведены в январе.

"Раз реконструкция в принципе планируется, значит была такая необходимость. То есть с ними (очистными сооружениями, - прим. ред.) не всё в порядке", - заявил Билялов. Он также добавил, что на прилегающей к предприятию территории уже сейчас ведутся какие-то работы, однако о полноценном строительстве речи пока не идёт.

Надо сказать, что в пользу этой версии говорит и тот факт, что 8 декабря ветер в Москве был как раз юго-восточным, то есть дул непосредственно со стороны Печатников. Помимо Угрешских и Курьяновских очистных сооружений там также расположена скандально известная свалка, причастность которой к "тухлой пятнице" также исключать преждевременно. Попытки же городских служб и ведомств обвинить в загрязнении столичного воздуха полигон "Кучино" в подмосковной Балашихе выглядят, мягко говоря, сомнительно.

"