Posted 21 октября 2019,, 10:53

Published 21 октября 2019,, 10:53

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Оглоблин и дольщики: в Москве завершается строительство трех проблемных ЖК

Оглоблин и дольщики: в Москве завершается строительство трех проблемных ЖК

21 октября 2019, 10:53
В Москве завершается строительство трех жилых комплексов - «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун». Их возведение было под вопросом из-за банкротства застройщика.

Иван Петровский

Представителя компании, которая доводит эти ЖК до финальной стадии, пояснили "НИ" причины задержек. По их версии, когда застройщик жилых комплексов «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун» попал в сложную экономическую ситуацию, конкуренты по рынку попытались воспользоваться этим. Среди дольщиков трех ЖК велась деструктивная работа, распространялись слухи о том, что своего жилья они не дождутся. Однако застройщик Михаил Оглоблин изначально настаивал на том, что все обязательства перед людьми должны быть выполнены.

В сентябре 2017 года было найдено оптимальное решение. Оглоблин вместе с председателем совета директоров «Капитал Груп» Павлом Тё подписали меморандум о совместном завершении строительства «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун», чтобы все дольщики могли получить свои квартиры. Работы завершались силами «Капитал Груп», получившей в качестве оплаты весь объем непроданных площадей – около 45 000 квадратных метров. С ноября 2017 года девелопер является техническим заказчикам на строительных площадках.

Как рассказали "НИ", после подписания соглашения Михаил Оглоблин занимался организацией работы с дольщиками и обеспечивал взаимодействие между заказчиком и подрядчиком. Решались вопросы по получению документации в контролирующих органах. В это же время многие из дольщиков лишились надежды. Они уже не верили ни застройщику, ни органам государственной власти. «НИ» рассказывали о нелегкой судьбе авиадиспетчера из Внуково Александра Быстрова, который, вложив все деньги в квартиру в «Марьино Граде», вынужден жить на работе. Вместе с дольщиками каждый вторник он водил хоровод в тюремной робе у здания мэрии Москвы.

Сейчас получено разрешение на ввод в эксплуатацию семи корпусов ЖК «Спортивный квартал» общей площадью 69 410 квадратных метров. Ключи от этих квартир уже выдаются владельцам. Более 1000 семей получили положенное жилье. В еще пяти корпусах работают специалисты Госстройнадзора. Проводятся итоговые проверки, завершение которых позволит сдать дома общей площадью 41 066 квадратных метров в конце октября 2019 года.

Шесть корпусов в «Марьино град» общей площадью 27 639 квадратных метров полностью готовы и ждут получения окончательных согласований. Как «высокую» можно определить степень готовности остальных корпусов в жилых комплексах, которыми занимался Оглоблин. Это все позволит в ближайшее время в полном объеме выполнить все обязательства перед участниками долевого строительства жилых комплексов «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун».

Итоговая проверка первой очереди «Марьино Град» уже идет. Один из дольщиков жилого комплекса Алексей Скляров в разговоре с «НИ» отметил, что с участниками долевого строительства провокационная работа велась давно. Кто-то пытался использовать людей в политических целях, быстро утратив к ним интерес, кто-то навязывал услуги юристов, которые обещали добиться выплат неустойки.

«Людей провоцируют и дезинформируют до сих пор. На строительстве объектов стали появляться откровенно криминальные элементы. Проводят какие-то собрания. С людей собирают деньги. Михаил Оглоблин никогда не прятался. Он принял удар на себя. До самого банкротства оставался руководителем проекта. Благодаря его личному участию удалось договориться с «Капитал Груп». На всех собраниях Оглоблин приходил первым и готов был всячески помогать – дольщикам, Следственному комитету, правительству Москвы. Он передал все базы, печати и данные конкурсному управляющему, чтобы завершить проект. Более того, застройщик дал своих сотрудников, глубоко погруженных в проект. Помощники Михаил Оглоблина до сих пор мне звонят, интересуются, как дела», - сказал Скляров.

Дольщик выразил уверенность, что «Марьино Град» давно был бы построен, если бы не началось внешнее давление. «Это был самодостаточный проект. Обходился без привлечения кредитных средств. Нажились на нем три компании, которые реализовывали квартиры. Михаил же вкладывал собственные средства и искал различные механизмы достройки. До конца года ждем первую очередь. Остальные дома – уже в следующем году», - заключил Алексей Скляров.

О непростой ситуации вокруг строительства трех жилых комплексов говорит тот факт, что одна из дольщиц «Спортивного квартала» согласилась общаться с «НИ» только на условиях анонимности. «Нам не выдают ключи от квартир, требуя доплаты за лишние квадратные метры. Здесь еще предстоят суды. Работой заказчика и подрядчика мы довольны. Сроки сдачи сдвигались исключительно по вине нерасторопности надзорных органов. Михаил Оглоблин в максимально короткие сроки передавал заказчику всю необходимую информацию и документацию. Посещал все совещания в Москомстройинвесте и взаимодействовал с дольщиками, при необходимости», - отметила дольщица.

В разговоре с «НИ» заместитель руководителя департамента развития новых территорий правительства Москвы Павел Перепелица так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Застройщиком было допущено много ошибок, в том числе, и в проектной документации. Со всем этим нам пришлось разбираться. Людям кажется, что сроки затягивают, а здесь порой и отведенный 45 дней на подготовку документов не хватает».

Перепелица обратил внимание на то, что проекты начинали строиться в Московской области, а в итоге стали частью Новой Москвы. «Стандарты жизни и обслуживания в районном поселке и Москве сильно разнятся. А дольщики жилых комплексов хотят все, как в столице. Все это решаемо, но требует времени. Самое главное, что в конечном счете все получат свое жилье», - отметил заместитель руководителя департамента развития новых территорий города Москвы.

Сложность в получении необходимых бумаг «НИ» подтвердили и в «Капитал Груп»: «Один из самых сложных этапов - восстановление всей исходно-разрешительной документации проекта… Достройка проблемных объектов всегда сопряжена с дополнительными обследованиями для качественного выполнения обязательств техническим заказчиком. Важно обратить внимание, что объекты незавершенного долевого строительства, по которым предыдущим застройщиком длительное время не проводились работы, требуют повторных экспертиз, замены инженерных систем, а также получения согласований в различных инстанциях».

Некоторые документы пришлось править уже по ходу строительства: «После технического обследования сетей ЖК «Спортивный квартал» и «Марьино Град» потребовалась полная замена ранее установленных инженерных систем. Кроме того, за время строительства жилых комплексов изменились требования ряда инстанций. Так, с 2019 вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, которые обязывают получать согласование Росавиации на строительство жилых домов вблизи аэродромов, что актуально для жилых комплексов «Марьино Град» и «Спортивный квартал». Получение данных документов также требует времени».

В пресс-службе технического заказчика трех проблемных жилых комплексов также отметили, что сейчас «ежемесячно проводятся экскурсии для представителей инициативных групп дольщиков на строительной площадке для информирования о текущем статусе строительства».

«НИ» будут следить за ходом сдачи объектов и завершением строительства ЖК «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун».

"