Posted 21 сентября 2021,, 12:42

Published 21 сентября 2021,, 12:42

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Собянин присвоил имя бывшего мэра Москвы Лужкова парку "Садовники"

Собянин присвоил имя бывшего мэра Москвы Лужкова парку "Садовники"

21 сентября 2021, 12:42
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении парку "Садовники" имя бывшего мэра столицы Юрия Лужкова.

Парк "Садовники", который расположен на проспекте Андропова, теперь будет называться "Парком имени Ю.М. Лужкова".

Как говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии, решение по этому поводу было принято после обращения некоммерческой организации "Фонда Юрия Лужкова". Инициаторы проекта предложили взять на себя часть затрат по благоустройству этого парка.

Напомним, Юрий Лужков был мэром города с 1992 по 2010 годы. Его уволили в связи с утратой доверия. Бывший мэр скончался 10 декабря 2019 года.

Ранее властей Москвы попросили назвать в честь бывшего мэра города одну из улиц в столице. В частности, было предложено переименовать 4-ую улицу 8 марта в честь Лужкова. Улица находится в районе метро Аэропорт. Предложение поддержали свыше 30 деятелей культуры, однако власти отказали в этом, сославшись на то, что с даты смерти бывшего мэра должно пройти не менее десяти лет. Кроме того, против названия одной из улиц в честь Лужкова власти выступили потому, что название улицы будет созвучно с уже существующими улицами, такими как Лужнецкая набережная, Лужнецкий проезд, улицы Лужская и Лужники. Фонетическое сходство фамилии Лужкова с названиями этих улиц может запутать горожан, считают местные власти.

"