Posted 21 сентября 2019,, 08:26

Published 21 сентября 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Тайным распоряжением Собянина старинный дом стал грудой обломков

Тайным распоряжением Собянина старинный дом стал грудой обломков

21 сентября 2019, 08:26
Еще один старинный дом в Москве пал жертвой градостроительного безумия. 5 сентября, в Преображенском за несколько часов был снесен дом Хатунцева, построенный до 1835 года. Многие москвичи знали это здание на ул. Буженинова, 10,стр. 3.

Людмила Бутузова

Дом Хатунцева не имел статуса «Памятника», но входил в объединенную охранную зону № 193. По закону73-ФЗ, охранная зона – это территория, где запрещается строительство и любая деятельность, за исключением сохранения и регенерации историко- градостроительной среды.

Кто наплевал на закон и «без объявления войны», за ночь, разрушил дом с двухсотлетней историей? Архнадзор прибыл сюда, когда от здания осталась лишь груда обломков. Началось расследование.

- Две недели мы ждали, что Правительство Москвы по нашему сигналу найдет и накажет виновных (информщита на месте не было), - рассказывают градозащитники. – В конце концов из ответа руководителя Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ Андрея Кривошеева выяснилоссь, что дом снесен во исполнение распоряжения самого Правительства Москвы № 794-РП от 20 ноября минувшего года. Распоряжение так и называется: «О сносе нежилого здания, расположенного по адресу…»

Еще день активисты потратили на поиски этого документа. За 20 ноября опубликованы только распоряжения №№ 782 и 797. Между ними — пятнадцать неведомых распоряжений. В Правительстве Москвы конечно, сознают, что распоряжения о сносе исторических зданий вызывают протест у жителей города. Юридически отсутствие публикации относит распоряжение к ненормативным правовым актам, как будто речь идет не о наследии всего города, а лишь об интересах конкретного лица (возможного застройщика).

Ясно, почему снос оказался неожиданным. Но до сих пор неясно, чем он мотивирован: в распоряжении об этом нет ни слова.

История оказалась подобна прошлогоднему внезапному сносу деревянного дома на Новой Басманной, 23А по распоряжению Сергея Собянина.

- Мы и теперь могли бы знать о готовящемся сносе, если бы существовала так называемая «Сносная» комиссия правительства Москвы, упраздненная судом с согласия самого правительства по иску очень конкретного застройщика в 2015 году. А имея голос в этой комиссии, могли бы постараться предотвратить его, - сетует Архнадзор. - Мы могли бы знать о готовящемся сносе, если бы на смену комиссии пришел Совет по наследию при мэре города, о необходимости создания которого мы говорим столько лет. Созданный лишь при Мосгорнаследии, он не имеет ни полномочий рассматривать подобные вопросы, ни голосов для их решения. Архнадзор имеет в нем всего два голоса из пятнадцати.Иными словами, планы сноса исторической застройки, не имеющей индивидуального охранного статуса, общественность сегодня контролировать не может.

В федеральном законе нужна прямая запись о запрете сноса исторических объектов в зонах охраны, считают градозащитники, они, кстати, много лет добиваются появления этой записи. Но и городские законодатели вправе ввести эту норму, нисколько не противоречащую федеральному законодательству. Именно так уже поступил Санкт-Петербург. С этого могла бы начать работу и новоизбранная Мосгордума. Значительная часть депутатов шла на выборы под лозунгом защиты и спасения исторического наследия Москвы. Вот, для актуализации темы, мэр Собянин и подбросил им груду обломков на Улице Буженинова.

"