Posted 21 мая 2020,, 07:42

Published 21 мая 2020,, 07:42

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

ФотКа дня: Маски сброшены, опасность - нарастает...

ФотКа дня: Маски сброшены, опасность - нарастает...

21 мая 2020, 07:42
Фото: youtube; zhenyavoevodina.com
Знакомая картинка, не так ли? Жители столицы массово нарушают рекомендации городских властей об утилизации средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.

«Зьемлья - это наш дом, нье надо мусоурить, да?». Увидев очередную брошенную прямо на газон маску, невольно вспомнила популярный социальный ролик из начала 90-ых, в котором американская певица Джоанна Стингрей совместно с Борисом Гребенщиковым, Константином Кинчевым и Андреем Макаревичем призывала россиян быть аккуратными и не превращать улицы в помойку.

Уже давно Москва в целом может похвастаться чистотой. В прошлом году в 200 населённых пунктах страны одной из крупных риэлторских компаний был проведён опрос жителей на эту тему. По его итогам столица была признана самым чистым российским городом-миллионником.

Телеканал «МИР» сообщил тогда, что Москва набрала почти семь с половиной баллов из десяти возможных, на втором месте оказался Краснодар, на третьем – Казань.

В среднем, к слову, россияне оценили чистоту улиц своих городов чуть выше среднего – на шестёрку. Лидером антирейтинга назвали Архангельск, который получил меньше четырёх баллов.

Но, несмотря на общее приятное впечатление, невозможно не обратить внимание на то, что типичной картиной для Москвы стали разбросанные там и сям, во дворах домов, на тротуарах и обочинах, использованные медицинские маски и даже порой полиэтиленовые и резиновые перчатки.

Так коронавирус вносит свои коррективы в облик нашего города. И, конечно, совершенно понятно, что это происходит повсеместно, а не только в Москве.

Помимо того, что это банальное бытовое безобразие и свинство, дающее характеристику воспитанию человека и его отношению к окружающим, часть из этих "атрибутов" действительно потенциально может являться рассадником "ковида", хотя, как утверждают сами медики, всё ещё нет достоверных исследований на эту тему.

"Поскольку коронавирус распространяется в бессимптомный период, люди могут не знать, заразны они или нет, поэтому надеваем маски на всех", — приводит слова врача и телеведущего Александра Мясникова РИА Новости.

"Перчатка сама по себе такой же источник вирусов и бактерий, как и грязные руки. Их надо постоянно менять после каждого контакта или обрабатывать антисептиком. ...Перчатка выполняет свою роль лишь до первого контакта", — отмечает Мясников.

В любом случае, многим откровенно лень совершать лишнее, на их взгляд, движение, чтобы донести уже ненужную одноразовую маску или перчатки до мусорного ведра или контейнера.

Не говоря уже о том, чтобы утилизировать их «по правилам», о которых москвичей активно информируют префектуры. Например, как здесь.

Напомним, что решение мэра Москвы Сергея Собянина об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах вступило в силу 12 мая.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства столицы отмечают, что использование средств индивидуальной защиты будет недостаточно эффективным, если небрежно относиться к их утилизации.

«Маски и перчатки нельзя разбрасывать по городу, поскольку на их поверхностях могут оставаться бактерии. Для их обезвреживания нужно придерживаться особых правил», – говорится в сообщении Департамента.

Использованные маски и перчатки необходимо складывать в отдельный пакет, затем его нужно герметично закрыть, оставить на трое суток и только после этого выбрасывать.

Средства индивидуальной защиты не подлежат переработке, поэтому пакет с ними надо отправить в контейнер серого цвета, который предназначен для смешанных отходов. Для большей надёжности так следует поступать и с любыми другими средствами личной гигиены, которые как-либо соприкасаются со слизистыми – салфетки, одноразовые носовые платки, ватные диски и т.д.

В Департаменте ЖКХ отмечают, что придерживаясь этих простых правил, мы сможем обезопасить от угрозы заражения окружающих и рабочих, которые занимаются вывозом отходов.

Ранее глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявлял о рисках, связанных с бытовой утилизацией масок для защиты от коронавируса.

По его мнению, после использования населением они «должны быть обезврежены и утилизированы так же, как медицинские средства индивидуальной защиты», сообщил «Интерфакс».

Между тем представитель ВОЗ Мелита Вуйнович утверждала, что «их (маски) надо утилизировать как бытовые отходы, они представляют опасность непосредственно, когда снимаются, но после какого-то времени - практически нет». При этом она указывала на то, что «инфекционность» масок связана не с бытовым использованием, а с больницей, «потому что именно там высокая “инфекционность"».

Как бы там ни было, а ежедневная потребность нашей страны в масках составляет около 50 млн штук. Это примерно 10 железнодорожных грузовых вагонов. Об этом рассказало агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

И даже если бы все эти маски и перчатки не были бы потенциально опасными, но при этом они продолжат пролетать мимо мусорного ведра, мы, как минимум, начнём зарастать грязью.

В общем, не будем мусорить, да?

"