Posted 21 апреля 2018,, 14:25

Published 21 апреля 2018,, 14:25

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Петр Шкуматов: данные по пробкам в Москве – это непроверяемая ложь

Петр Шкуматов: данные по пробкам в Москве – это непроверяемая ложь

21 апреля 2018, 14:25
Уже три года, с января 2015-го никто не знает реальной ситуации с трафиком в Москве.

О том, что уже три года доверяться знаменитому сервису «Яндекс-пробки» не имеет никакого смысла, - написал в ФБ общественный деятель Петр Шкуматов:

«ЦОДД начал критиковать Яндекс за 10 баллов. Дескать Яндекс врёт. Ну в целом может и врёт, а может и не врёт. А может ЦОДД врёт? Или не врёт? Проблема в том, что проверить это независимо не-воз-мож-но. И, вполне вероятно, это счастливое неведение стало возможным благодаря агрессивным действиям самого московского правительства, которое уж очень не любит альтернативные точки зрения. Расскажу нашу историю.

До января 2015 у нас были независимые данные по средней скорости движения в Москве. С нами ими делились сразу два источника. Я сам работал с этими цифрами, у меня были графики по средней скорости, по трекам и можно было понять, где и что происходит. Однако, неожиданно, после того, как я аргументировано, с цифрами и графиками, размазал тезис Максима Станиславовича (Ликсутова, - прим.ред) с его «движение улучшилось на 12%», оба источника синхронно обломились.

Конечно, я никого не виню. У всех дети, у всех свои проблемы. Никто не хочет конфликтов с московской мэрией, а особенно в том случае, если к ним приходят с улыбкой и деньгами налогоплательщиков. Но результатом стало тотальное недоверие. Просто потому, что с января 2015 года никто НЕ ЗНАЕТ реальной ситуации с трафиком в Москве. Нет НИ ОДНОГО российского независимого источника таких данных, с которым ещё не договорилась мэрия Москвы. Ещё как то Том-том держится, ставя Москву на второе место по пробкам в мире, но им на ССС и вообще на РФ просто плевать с высокой колокольни.

Однако данные Том-том закрытые и группированные. То есть внутридневных данных от них просто нет. Есть некий сводный рейтинг, который они составляют по закрытой методике, точно так же, как Яндекс по неизвестной методике 15 баллов называет 8 баллами, которые ЦОДД называет 6 баллами.

В итоге, давайте дружно скажем спасибо мэрии Москвы, которая (возможно, я ничего не утверждаю, со свечкой не стоял) три года назад одним движением руки отрубила нам доступ ко всем независимым источникам данных по движению в городе. Теперь на вопрос «а действительно ли город стоит?» ответить абсолютно нечего. Только «а хрен его знает!» будет правильным ответом.

Счастлив за тех, кто три года назад устроил свою жизнь на контракте с дьяволом (зачеркнуто) с мэрией Москвы и послал меня на хрен. Помню, это было вежливо и неприятно. Но очень огорчен, что уже три года как ВСЕ данные по пробкам в Москве - непроверяемая ЛОЖЬ. Кто бы вам про них не рассказывал. ЦОДД или Яндекс или еще кто-либо...»

"