Posted 21 марта 2017,, 15:46

Published 21 марта 2017,, 15:46

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Москве сносят здание старинной фабрики

В Москве сносят здание старинной фабрики

21 марта 2017, 15:46
Вечером 20 марта на Большой Андроньевской улице был начат снос дореволюционной фабрики Григорьева, являющейся важной частью панорамы Большой Андроньевской улицы и Андроникова монастыря – сообщает в своем блоге в ЖЖ муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева.

Снос начат для целей строительства на месте фабрики высотного жилого дома. Эксклюзивным продавцом квартир в доме выступает британская компания Savills. Разрешение на строительство выдано ООО «Инвест проект».

Фабрика Григорьева с жилым домом была построена в конце XIX – начале XX века младшим братом знаменитого купца Григорьева, который поставлял колбасные изделия не только по всей России, но и в западную Европу. Младший брат повторил жизненный путь старшего – его фабрика представляла собой точную копию фабрики купца Григорьева, но меньшего размера.

Фабрика Григорьева на Большой Андроньевской улице признана департаментом культурного наследия города Москвы объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия. Ее снос и любые повреждения запрещены Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».
Само по себе строительство на месте фабрики высотного жилого дома не допускается действующим законодательством: земельный участок предназначен для эксплуатации существующих зданий, нормативы не позволяют использовать его для высотного жилого строительства. Новостройка загородит свет жилому дому, стоящему впритык к фабрике Григорьева – что также запрещено действующими нормами.
Снос фабрики был начат в жуткой спешке, без каких-либо документов, практически без ограждения. Кирпичи летели на пешеходную дорожку, в окна соседнего жилого дома.

Подробнее здесь.

"