Posted 21 марта 2017,, 08:26

Published 21 марта 2017,, 08:26

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Расселение московских пятиэтажек отразится на экологии и транспорте

Расселение московских пятиэтажек отразится на экологии и транспорте

21 марта 2017, 08:26
Переселение москвичей из старых пятиэтажек в новое жилье может обернуться целым рядом проблем. Предполагается, что резкий рост населения в кварталах отразится на городской экологии и нагрузке на транспортную сеть.

Власти Москвы планируют возвести более 35 млн квадратных метров нового жилья для 530 тысяч семей, которые переедут из хрущевок, подлежащих сносу. Отмечается, что больше всего старых домов снесут в восточных и юго-восточных районах столицы, меньше всего реновация затронет центр Москвы и Зеленоград.

Как пишет РБК, рост населения кварталов, куда будут переселять жителей хрущевок, приведет к появлению новых проблем. В том числе, с транспортом, экологией, градостроительством.

Депутат Госдумы от Москвы Анатолий Выборный и замглавы комиссии по градостроительству Мосгордумы Олег Сорока подтвердили информацию о том, что затраты на строительство новых домов, коммуникаций, транспортной и социальной инфраструктур оцениваются в 3,5 триллиона рублей. Ранее об этом заявил источник в Госдуме, знакомый с концепцией строительства. При этом уточняется, что конкретные цифры будут озвучены после принятия соответствующего федерального закона.

Согласно концепции, предложенной мэром Москвы Сергеем Собяниным, программа сноса и расселения коснется 530 тысяч московских семей. Будет снесено 7934 дома, с 640 тыс квартир, общая площадь которых составляет 25 млн квадратных метров. Расселение коснется всех городских округов, кроме Новой Москвы. Реализовать программу предлагается в ближайшие сроки, эксперты отмечают, что уже через 15-20 лет 25 млн квадратных метров столичного жилья обветшает и придет в негодность.

Как отмечают эксперты, рост населения кварталов неминуемо приведет к градостроительным, транспортным и экологическим проблемам. Депутат Галина Хованская убеждена, что ко внесенным законопроектам о переселении готовится целый ряд замечаний. «Есть понимание, что отличная идея пока реализуется далеко не так, как надо», - заявила она.

У москвичей данные инициативы вызывают опасение. Например, непонятно, что будет с теми, кто не согласится переселяться в предложенную квартиру в указанные сроки.

"