Posted 20 ноября 2018,, 18:15

Published 20 ноября 2018,, 18:15

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Московская мэрия закупила 324 тыс тонн реагентов на 6 млрд рублей

Московская мэрия закупила 324 тыс тонн реагентов на 6 млрд рублей

20 ноября 2018, 18:15
Фото: msk.kp.ru
Объёмы противогололёдных реагентов московской мэрией в этом году поражают воображение. Если все они будут рассыпаны - на каждый квадратный метр московских дорог придётся по 9 кг - на 60% больше нормы даже в случае затяжной и снежной зимы. Помимо вопросов рациональной траты средств здесь встают и экологические вопросы.

Пользователи Facebook отмечают, что в Москве ещё даже не установился снежный покров, а тротуары уже усеяны небезопасной химией: "Наступила зима. Один из признаков наступления московской зимы - россыпи реагентов. На всем моем пути был рассыпан реагент! Было ощущение, что я преследую машину жилищника по ее следам! При этом, иногда он насыпан тонкой полоской, иногда несколькими, в ряде мест даже кучками!", "После первых снежинок улица Пятницкая была усыпана килограммами реагента!"

"В сентябре мэрия заключила пять контрактов на общую сумму 6,006 млрд рублей на закупку противогололедных реагентов для обработки московских дорог и тротуаров в ближайшую зиму, следует из информации на сайте госзакупок", - сообщает openmedia.io.

Всего на нынешний зимний сезон московская мэрия приобрела 156 тысяч тонн твердого противогололедного реагента на основе композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия за сумму около 2,7 млрд рублей, 66 тысяч тонн твердого реагента на основе композиции хлористого кальция и натрия за 904 млн рублей, 102 тысячи тонн композиции карбоната кальция (тот самый мраморный щебень), формиата натрия (соль муравьиной кислоты) и обычного хлорида натрия (поваренная соль) за 2,4 млрд рублей. Всего мэрия закупила 324 тыс тонн реагентов.

Победитель и единственный участник всех аукционов — зарегистрированное в Москве ООО "НПО "Путевые технологии", которая на 95% принадлежит Уральскому заводу противогололедных материалов (УЗПМ). Учредители компании - Халэф Гильфанов и Андрей Бабиков, которым, соответственно, принадлежит 66,7 и 33,3% акций.

Если поделить 324 тыс тонн реагентов на общую площадь дорог Москвы (36 млн квадратных метров) то получается, что на каждый квадратный метр московских дорог и тротуаров придётся по 9 кг реагентов. При этом рекомендуемая средняя норма расхода - 42 грамма на квадратный метр, и если представить такую ситуацию, что сильные снегопады будут ежедневными на протяжении полугода, например - с 15 октября 2018 года по 15 апреля 2019 года (182 дня) и по 42 грамма нужно высыпать каждый день - и то наберется в сумме не более 7,7 кг. Но такой ситуации, понятное дело, не будет: осадки в Москве выпадают всё-таки не каждый день.

"Закупка превышает и стандарты самой мэрии, - отмечает openmedia.io. - Объем применения твердых противогололедных реагентов составляет 185−200 тысяч тонн в сезон, говорится в распоряжении правительства Москвы "Об утверждении технологии зимней уборки с применением противогололедных реагентов". Из этого следует, что закупленное мэрией количество реагентов превышает норму на 62%.

Согласно этому же документу для дворовых территорияй и внутриквартальных проездов департаменту ЖКХ должно хватать 40−50 тыс. тонн реагентов в сезон. Однако департамент на зиму 2017−2018 заготовил вдвое больше — 102 тонны".

В прошлом году, к слову, Москва была не так щедра на закупку реагентов. На их закупку истратили только 4,47 млрд рублей - на 34% меньше, чем сейчас.

"