Posted 20 июля 2019,, 16:28

Published 20 июля 2019,, 16:28

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Петербург: судьба Конюшенного ведомства еще не решена

Петербург: судьба Конюшенного ведомства еще не решена

20 июля 2019, 16:28
На реконструкцию зданий Императорского Конюшенного ведомства претендуют сразу несколько инвесторов. В ближайшее время они должны будут представить проекты по восстановлению исторического комплекса.

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

На сегодняшний день несколько компаний заявили о своей заинтересованности в восстановлении Конюшенного ведомства, трое из них уже рассказали о своих планах. Исторический объект находится под эгидой Государственного музея Санкт-Петербурга. Директор музея Александр Колякин поясняет, что пока не определено, как, кто и на какие средства будет реставрировать комплекс Конюшенного ведомства.

Одним из претендентов на осуществление реконструкции является компания «Тандем-Истейт». По плану комплекс зданий станет крупнейшим культурным кластером города на Неве. «Мы предлагаем реализовать этот проект с активным вовлечением общественного мнения в формирование и доработку его идеи… Общественное мнение становится в этом случае неотъемлемой частью коммуникации, в которой участвуют власть, экспертные группы, инвесторы и девелоперы», – добавил гендиректор 3S Development Евгений Чистяков. Общую площадь объекта хотят увеличить почти в два раза – до 24 900 кв.м. Кластер хотят разделить на четыре блока: творческий, образовательный, выставочный и торгово-досуговый.

Еще один проект представила компания «Старт Девелопмент». Концепция предполагает открытие Музея современного искусства и создание «городской гостиной» – общественного пространства, защищенного от дождя крышей, но открытого с боковых сторон. Внутренний двор предлагается превратить в площадку для концертов, фестивалей и общественных мероприятий. Под территорией внутреннего двора планируется строительство подземной парковки. Эта идея вызывает вопросы у специалистов, так как подобные работы могут привести к повреждению фасадов и фундамента зданий.

ООО «Магазин купцов Елисеевых» также представил свой проект. По нему предполагается создание многофункционального культурного объекта, который объединит искусство и коммерцию. Так, планируется совместить экспозиционные залы с комплексом ресторанов, торговых галерей и конференц-залов. Данный инвестор уже успел себя зарекомендовать благодаря реставрации Дома торгового товарищества «Братья Елисеевы».

В начале июля еще одна компания проявила интерес к реконструкции ведомства. 26 июня ООО «КИРАСА ИНВЕСТ» подала заявку в профильный комитет Смольного. Концепцию и стоимость восстановления комплекса фирма пока не предоставила. «Не исключено, что компания попробует реанимировать концепцию апарт-отеля», – пишет одно из изданий. Отметим, что юрлицо существует менее двух месяцев и не имеет опыта работы по реконструкции.

В 2017 году проект обновленного Конюшенного ведомства представил городской Комитет по культуре. Совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга они разработали концепцию, главной целью которой является сохранение общего вида ведомства как памятника архитектуры, а «реконструкция и приспособление создадут условия для функционирования объекта как современного городского музейного центра, привлекающего большое количество посетителей и приносящего доход в бюджет города». По проекту должны были появиться музей, площадки для концертов и конференций, а также размещение временных экспозиций. Представит ли Комитет обновленную версию проекта, пока не известно.

При выборе концепции необходимо не только наполнить ведомство новым, но и обеспечить полную безопасность исторических конструкций. Восстановление не должно быть связано с риском частичной или полной утраты памятника петровских времен.

"