Posted 20 июня 2019,, 10:36

Published 20 июня 2019,, 10:36

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В Москве рушится уникальный «Дом Анны Монс»

В Москве рушится уникальный «Дом Анны Монс»

20 июня 2019, 10:36
Каменные палаты, сохранившиеся еще с петровских времен, разваливаются прямо на глазах

В то время, как в Москве в сто первый раз за год меняют плитку и гранит, строят «человейники» и проповедуют всяческие духовно-исторические скрепы, в самом ее центре гибнет уникальные каменные палаты, простоявшие в легендарной Немецкой слободе с конца 17 века, памятник федерального значения – «Дом Анны Монс». Об этом сообщает паблик «Наступление на наследие»:

«В Москве на Бауманской улице скоро рухнет "Дом Анны Монс" - каменные палаты рубежа XVII-XVIII веков, единственный сохранившийся жилой дом Немецкой слободы.

Здание принадлежало Ван-дер-Гульстам - лекарям царя Алексея Михайловича и царя Петра. Легенда связывает здание с именем Анны Монс, фаворитки Петра I.

Сейчас состояние заброшенных палат аварийное: фасады осыпаются, талая и дождевая вода течет через дыры в крыше прямо на древний кирпич, а один из наличников попросту рухнул.

Палаты находятся на закрытой территории завода точных приборов, который не действует с 2004 года. Попасть сюда практически невозможно. Но мы со скрытыми камерами проникли на объект и показываем нынешнее состояние памятника федерального значения!»

"