Posted 20 апреля 2022,, 08:07

Published 20 апреля 2022,, 08:07

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Снос не глядя: реновация угрожает дому, реконструированному на средства жителей

Снос не глядя: реновация угрожает дому, реконструированному на средства жителей

20 апреля 2022, 08:07
Фото: Соцсети
Московские власти не перестают изумлять. В районе Измайлово согласно Приказу Правительства Москвы от 12.08.2020 No45/ 182/ ПР-335/20) стартовой площадкой для строительства жилого дома по программе реновации стало муниципальное общежитие по ул. 7-я Парковая, д.19.

Людмила Бутузова

Коллизия в том, что попавшая под снос общага является частью жилого комплекса из нескольких зданий, не вошедших в программу. Все они имеют разные адреса, но по факту конструктивно представляют собой единый архитектурный объект с общими инженерными сетями и общими несущими конструкциями. Более того, у домов по ул. Верхняя Первомайская, д. 39 и ул. 7-я Парковая, д.19, общая капитальная стена с арками, в которых расположены несколько квартир собственников с Верхней Первомайской.

Нетрудно представить, в каком ужасе жители этого несчастного дома - снос соседнего здания неминуемо разрушит и их собственное жилье. Кто это придумал?

Самое интересное, что Москомархитектура не в курсе. На запросы отвечают, что дома «имеют различные адресные контуры. Информация о наличии или отсутствии общих конструктивных элементов указанных домов в Москомархитектуре отсутствует». То есть общагу внесли в программу реновации не глядя, и за два года не удосужились выяснить, что же это за «сиамский близнец» рядом с ней и почему это он так дрожит за свою шкуру.

История с реконструкцией

У дома №39 по ул. Верхней Первомайской интересная и довольно трудная судьба. В 2005 году была завершена его полная реконструкция с надстройкой двух этажей и мансарды, длившаяся с 1999 года. Узнать сейчас в этом престижном доме бывшее общежитие трамвайного парка невозможно. Здесь 65 квартир от 50 до 150 квадратных метра с трехметровыми потолками и кухнями в 15 квадратов, современные лифты, лоджии, зимние сады…После реконструкции точно такими же должны были стать и два примыкающие к этому дому кирпичных общежития - Метростроя на Верхней Первомайской, 37 и муниципальное на 7-ой Парковой, 19. Весь этот комплекс зданий вошел в городскую программу реконструкции кварталов, утвержденную правительством бывшего мэра Юрия Лужкова в конце 90-х гг. К тому времени в Измайлово уже были модернизированы многоквартирные кирпичные пятиэтажки по ул. Верхняя Первомайская, 45А, 12-я Парковая ул., 5 и другие. Инвестиционный контракт (№ 4-Ж-99 от 05.07.1999 года) на его реконструкцию очередного жилого комплекса был заключен префектурой ВАО с выбранным по конкурсу застройщиком ООО «Интерстригл».

Почему начали с дома № 39, зажатого между двумя общежитиями? Ну это просто –дом уже был расселен, строительным работам ничто не мешало, их собирались закончить за год и идти дальше – в высвобождаемые от жильцов общежития.. Обязанности по расселению возлагались на заказчика – префектуру ВАО. Это было одним из условий инвестконтракта. Второе условие -100% финансирование реконструкции за счет средств граждан. Муниципальных денег в доме нет, участие города заключалось в контроле за расходованием средств, собранных соинвесторами, и соблюдением сроков реконструкции. С контролем, как известно, наши чиновники справляются лучше всего.

В 2002 году, по решению Басманного суда, строительные работы были остановлены. Генеральный директор – ООО «Интерстригл» привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и приговорен к отбыванию 5-летнего срока в колонии общего режима.

- Остаться без квартир и без денег –для нас это была реальная перспектива, - рассказывает участница драматических событий Валентина Февралева. - Мы стучались во все двери, изучили наизусть Уголовный и Гражданский кодекс, освоили строительные специальности, чтобы нам дали возможность самостоятельно достроить дом. Правительством Москвы было найдено другое решение. Префектура привлекла второго инвестора, заключила с ним дополнительное соглашение к договору о реконструкции комплекса. С горем пополам в октябре 2005 года один дом – наш - ввели в эксплуатацию. С многочисленными недоделками, без лифтов, с несоответствующей проекту строительной документацией и т.п., что зафиксировано Комитетом по строительному надзору Москвы.

Утвержденные префектом ВАО графики устранения недостатков, возникших из-за недобросовестности инвесторов и генподрядчика, так и остались на бумаге. Мы еще два года за свой счет облагораживали голые стены, перекрывали крышу и устанавливали лифты. Реконструкции этого дома отданы не только наши заработанные деньги, но и 8 лет нашей жизни, нервы и здоровье, некоторые товарищи из-за пережитых стрессов просто не дожили до собственной квартиры. И вот опять угроза потерять всё…

Сокрушение иллюзий

Стрессовая ситуация на объекте не лучшим образом сказалась и на планах модернизации всего жилого комплекса. Нет, программу реконструкции никто не отменял, к ней просто потеряли интерес. Префектура ВАО не смогла расселить общежития да и не занималась этим, погрязнув в скандалах с первым реконструированным домом. Потом с уходом Лужкова новое правительство Москвы охладело к модернизации старого жилого фонда – интереснее стало строить на его месте новое. Однако начавшаяся в 2017 году реновация обошла стороной комплекс на Верхней Первомайской – 7-ой Парковой – программа не предусматривала снос кирпичных строений с толщиной стен 70 см и сроком службы до 150 лет. Жители 39-го дома посчитали это благоприятным знаком – значит, общаги приведут в божеский вид, брошенная на полпути реконструкция продолжится.

Иллюзии продержались недолго.

О том, что часть их единого жилого комплекса включена в программу реновации, на Верхней Первомайской узнали случайно – от жительницы общежития, которая работала у них в доме консъержкой. «Наконец-то нас переселяют» - похвалилась женщина. Как? Куда? Что тут задумано? - она понятия не имела, но была рада, что получит отдельную квартиру, и подписалась за снос общежития сразу же, как только ее об этом попросили.

- Услышав такое и забеспокоившись о сохранности своего дома, мы стали искать официальную информацию, - рассказывает Валентина Февралева. –А ее нет ни на одном ресурсе! Чуть ли не подпольно раздобыли приказ Правительства Москвы от 12.08.2020 об утверждении стартовой площадки по адресу 7-ая Парковая, 19 под строительство жилого дома с подземным укрытием на 2500 человек в случае ЧС. С ума сойти! В такой котлован сползет не только стена, но и весь наш комплекс. Мы не давали согласия подвергать риску наше жилье, нас об этом и не спрашивали. Но не наобум же принимаются такие решения…

Заговор молчания

Выяснить участь дома, не имевшего никакого отношения к программе реновации, но благодаря ей заимевшего все шансы обнулить прошлое и будущее десятков семей, оказалось не так-то просто.

- «Делов-то! Оформим ваш дом как аварийный и переселим», -пересказывает Валентина Николаевна разговор разгневанных собственников с одним из чиновников. – Вы понимаете? То, что для нас трагедия, для них - легко устраняемое недоразумение. А судьба архитектурного комплекса? Какие последствия от его расчленения на части? Где обследования, экспертизы и гарантии безопасности? – «Спросите что-нибудь полегче…». Согласиться с этим мы не могли. Стали искать ответы в более компетентных инстанциях.

Два года ушло на переписку с департаментами правительства Москвы. Оттуда если и отвечали, то по принципу, «В огороде бузина, в Киеве дядька». Депстрой, например, сколько его не спрашивали о наличии проектной документации на будущее строение, «по вопросам реновации» отправлял жителей в департамент градостроительной политики. Те перебрасывали в ДГИ, зацепившись за выхваченную из письма фразу, что бездумно выбранная стартовая площадка может привести к потере имущества в соседнем, непричастном к реновации доме. ДГИ отправлял активистов в фонд реновации, который в свою очередь сообщал, что строит жилье, а не занимается выбором стартовых площадок и лучше всего обратиться в Мосархитектуру, которая наверняка в курсе… Мосархитектура, как уже отмечалось в начале статьи, имела сведения лишь о том, что у домов на Верхней Первомайской и 7-ой Парковой «имеются различные адресные контуры. Информация о наличии или отсутствии общих конструктивных элементов между ними отсутствует».

Получить ответы на конкретные вопросы – проводилась ли строительно-техническая экспертиза «стартовой площадки», какие в связи с этим выводы и какие риски для части комплекса, не вошедшей в реновацию, какой этажности дом запланирован на месте общежития, где посмотреть план развития территории и существует ли он вообще - было невозможно.

Между тем за кулисами стали происходить очень тревожные события. Два года назад без согласования с собственниками из 39-го дома неожиданно сменилась управляющая компания. Зачем? У них и старая неплохо справлялась.... К январю нынешнего года выяснилось, что новую «управляшку» - ООО «Генеральный подрядчик-МФС» -назначил Московский фонд реновации « для проектирования и строительства объекта «Жилой дом с подземным укрытия на 2500 человек» (со сносом жилых зданий по адресам 7-я Парковая, д. 19, д.21, д.21А)». То есть драма неотвратимо приблизилась и стала разрастаться в размерах. - По информации от сотрудников этой организации, у ООО- МФС нет опыта сноса аналогичных 5-ти этажных домов, имеющих общие коммуникации и жилые арки с несносимыми домами. «Тренироваться будут на нас», - предположили жители.

- Очень на то похоже, - подтверждает Валентина Февралева. – Представители подрядных организаций ходят по квартирам, интересуются наличием у собственников хоть каких-нибудь материалов из строительно-технической или проектной документации. То есть сначала решение о сносе приняли, а потом стали выяснять, как все устроено между зданиями. Представляете, каково нам слышать, что риски огромные, гарантий сохранить наш дом у них нет.

Независимые эксперты, которых по собственной инициативе привлекли жители, высказывают те же опасения.

К тревогам подключилась муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан. Отправила в Москомархитектуру официальный запрос, приложив к нему подписи жильцов и просьбу к г-же Княжевской о личном приеме инициативной группы собственников. Через две недели пришел ответ от зам. председателя Москомархитектуры Александра Ильина. По словам Загордан, он сообщил, что «запрошенная информация является конфиденциальной», т.е. у районного мудепа не тот уровень, чтобы посвящать ее в проблемы градостроительства. Что же касается личного приема граждан, то он невозможен в связи с противоэпидемиологическими мерами. По доброй традиции остался без ответа запрос депутата Мосгордумы Елены Янчук и Круглый стол в Мосгордуме с участием представителей правительства, которым напрямую был задан вопрос «Какая необходимость сносить прочный кирпичный дом (при возможности его реконструкции),да еще с риском разрушения соседнего, который уже реконструирован?»

Письмо мэру Собянину

«Уж не потому ли, - высказывают догадку в коллективном письме мэру Собянину жители 39-го ома, - что Префектура ВАО г.Москвы не сумела реализовать ранее утвержденный проект реконструкции указанных 5-ти этажных кирпичных домов, много лет (с 2002 года) не занималась расселением общежития в доме 19 по 7-й Парковой ул., и сейчас за счет Программы реновации решает вопрос обеспечения отдельным жильем нанимателей жилых помещений?»

Сергей Собянин – последняя инстанция, которая, по мнению адресатов, может не только разобраться в кризисной ситуации, но и развернуть ее на 180 градусов. «Мы на это рассчитываем, - пишут мэру отчаявшиеся жители. ( Копия письма есть в редакции «НИ» и в администрации президента РФ). -Невозможно представить, чтобы в результате чьих-то решений, о которых нас даже не информируют, и ради чьей-то прибыли возникла угроза нашей жизни и имуществу. Но это может произойти вследствие реализации в районе «Измайлово» ВАО г. Москвы Программы реновации. Неужели при реновации целого квартала не нашлось другого места (100 м) для возведения жилья, и все упирается» в единственный московский двор, где расположен наш дом? Напомним, что только в Измайлове десяток непригодных для проживания общежитий, в городе, согласно данным ДГИ, 247 ветхих домов, но при этом внимание правительства Москвы направлено на крепкий жизнеспособный комплекс, который переживет и нас с вами, и наших внуков».

С той же задушевностью авторы описывают проблемы, которые свалились на мэра в ходе программы реновации, - вдруг он не в курсе? «Не секрет, что на месте снесенных зданий инвесторы в погоне за прибылью строят дома значительно большей этажности. Соответственно, реконструкция 5-ти этажных кирпичных домов, которая приносит меньшую прибыль, инвесторов мало интересует, а наш 7-ми этажный дом с мансардой является помехой для возведения рядом высотных домов. Все это дает основание полагать, что под видом реновации задумано расширение строительной площадки».

Опустим опасения и риски для дома № 39, о них подробно рассказано выше. Мэру наверняка будут интересны конструктивные предложения москвичей. Вот такое, в частности: «Проектная документация на строительные работы по сносу дома 19 по ул. 7-я Парковая и проект на объект нового строительства еще не разработаны. Нам неизвестно, планируется ли выполнение комплекса мероприятий по сохранению дома 39 по Верхней Первомайской, включая укрепление фундамента и стены. В любом случае, это потребует значительных финансовых затрат. К сожалению, мы на своем собственном горьком опыте знаем, как трудно принимаются решения, которые могу «подвинуть» интересы Инвестора в пользу граждан, и, как «эффективно» Инвесторы отстаивают каждый рубль своей прибыли. Но лишаться своих квартир ради чьих-то финансовых интересов и чьих-то безответственных решений мы тоже не хотим. Следовательно, для положительного решения нашей проблемы целесообразно и возможно на данном этапе принять решение о реконструкции общежития по ул. 7-я Парковая. При этом не потребуется изменение или доработка проектной документации, будет сохранен архитектурный облик комплекса и москвичи получат не скороспелые новоделы, а настоящее модернизированное жилье, о котором вы рассказывали москвичам в начале реновации».

Ответа от Сергея Собянина пока нет. Но, справедливости ради, ему набросали столько вопросов и задач, что, пока не перетрясешь всю кухню свалившейся на Измайлово реновации, утешить попавших в беду собственников нечем. Между тем снос общежития на 7-ой Парковой намечен на 2022 год...

"