Posted 20 марта 2020,, 18:26

Published 20 марта 2020,, 18:26

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

В Москве началась дезинфекция подъездов

В Москве началась дезинфекция подъездов

20 марта 2020, 18:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает сайт мэра Москвы, сотрудники коммунальных служб столицы начали ежедневную дезинфекцию подъездов домов и ряда других мест общего пользования в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

"Подразделениям комплекса городского хозяйства дано указание усилить мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции городских территорий и находящихся на них жилых объектов, в том числе детских площадок и мест накопления твердых коммунальных отходов", - цитирует слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова агентство РИА "Новости".

В подъездах многоквартирных домов и административных зданий особое внимание будет уделено дезинфекции входных групп и мест общего пользования - это дверные ручки, лестничные поручни и кнопки лифтов. Их несколько раз в день должны обрабатывать специальным антибактериальным средством. Также дезинфекция проводится во всех клиентских офисах ресурсоснабжающих организаций города, каждый день обеззараживают мусоровозы перед выходом на рейс.

Три дня назад власти Московской области сообщили, что во всех 54 тысячах домов региона управляющими организациями также начата дезинфекция специализированными средствами входных групп, холлов первых этажей, перил и лифтовых кабин. По рекомендации Роспотребнадзора, дезинфекция мест общественного пользования осуществляется хлорсодержащими или спиртосодержащими средствами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта охарактеризовала вспышку опасного коронавируса COVID-19 как пандемию. По состоянию на сегодняшний день в мире заражено уже более 209 тысяч человек в 168 странах мира, более 8,7 тысячи из которых скончались. В России, по последним данным, 253 заболевших, значительная часть которых приходится на Москву и Московскую область. В этих регионах запрещены массовые мероприятия на улице, а в помещениях количество их участников ограничено до 50 человек, закрыты учебные заведения, ряд сотрудников предприятий и организаций отправили на дистанционную работу из дома. Всем прибывающим в Россию из-за рубежа россиянам предписано уйти на режим двухнедельной самоизоляции, для иностранцев границы России временно закрыты.

"