Posted 19 октября 2018,, 14:27

Published 19 октября 2018,, 14:27

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Павел Пряников: "Урбанисты не знают наш город"

Павел Пряников: "Урбанисты не знают наш город"

19 октября 2018, 14:27
Фото: youtube.com
Руководитель центра городской экономики КБ "Стрелка" Елены Короткова в своей статье говорит, что в центре Москвы не стоит жить пенсионерам и людям с доходом ниже среднего, что вызвало возмущение блогеров. Но журналист Павел Пряников считает, что всё как раз наоборот - центр Москвы - он именно для небогатых людей.

"Почитал монолог топ-менеджера "Стрелки" Елены Коротковой о том, что старикам и бедным людям не место в центре Москвы, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале "Красный Сион". - Она ссылается на то, что в центре жить дорого.

Я живу в центре, в Замоскворечье, и на собственном опыте могу сказать, что в центре, наоборот, жить дешевле, чем на окраине и тем более в пригороде. Подавляющая часть офисных и административных работников работает в центре. Дорога туда и обратно обычно у них занимает 1,5-2 часа в день. А время сегодня - деньги. Как минимум 20 часов в месяц у жителя окраины вылетает на транспорт по сравнению с человеком, живущим в центре. Это 2,5 рабочих дня, каждый может посчитать, исходя из своей зарплаты, сколько это стоит.

Во-вторых, по стоимости продуктовых тоже уже нет разницы между центром и окраиной - "Дикси" и "Магниты" есть уже и в километре от Кремля. Сфера услуг, может быть, пока ещё подороже.

В-третьих, жизнь в центре опрятней и безопасней, а это тоже в нынешнее время немало стоит. Короткова сетует, что слишком низкий налог на недвижимость в Москве, он должен "выкуривать" бедных людей из центра. Но топ-менеджер "Стрелки", которая и придумала перекапывать центр, видимо, не знает, кто живёт на этой территории. В центре полно советских домов с малогабаритными квартирами. Ну "выкурите" вы оттуда бедняка, но в его стандартную квартиру 40-50 кв. м богач не въедет. Богач хочет жить в элитной, новой квартире 100-200 кв. м или в загородной вилле.

Всё это приведёт к тому, что "выкуренные" бедняки сдадут квартиры и их в складчину снимут такие же бедняки. Вместо одной бабушки в её двушку въедут 2-3 студента или клерка-провинциала, или 6 узбеков. Наоборот, количество небогатых людей в центре только вырастет. В общем, московской урбанистике ещё изучать и изучать наш город".

"