Posted 19 июня 2019,, 16:15

Published 19 июня 2019,, 16:15

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Каракуртов в Подмосковье привлекла жара

Каракуртов в Подмосковье привлекла жара

19 июня 2019, 16:15
В Подмосковье появились каракурты – ядовитые пауки из рода чёрных вдов. Два человека уже обратились в медучреждения после их укусов.

Появление опасных пауков в Московской области объясняется небывалой жарой, установившейся в регионе. Как только температура понизится, обещают арахнологи, о каракуртах можно будет забыть.

Поскольку эти пауки обитают в южных регионах РФ, на побережье Черного и Азовского морей, а также в Крыму, то, вероятнее всего, в Московскую область они приехали с багажом курортников.

Если после укуса каракурта вовремя не обратиться к врачу, то все может закончиться грустно. В яде паука содержится смертельная доза нейротоксинов. Не заметить укус невозможно, сразу появляется жгучая боль, которая быстро распространяется по всему телу. Нейтрализовать яд можно только специальной противокаракуртовой сывороткой или комбинацией распространенных препаратов, которые вводятся внутривенно.

Народные целители советуют замедлить распространение яда прижиганием укушенного места горящей спичкой. Действительно, не успевший всосаться яд разрушается под действием температуры. Но сделать это надо в первые минуты после укуса. Шансы на успех велики, ведь паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм.

Однако, потом в любом случае придется обратиться за медицинской помощью.

"