Posted 19 марта 2020,, 11:00

Published 19 марта 2020,, 11:00

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Власти опровергли сообщения о комендантском часе в Москве

Власти опровергли сообщения о комендантском часе в Москве

19 марта 2020, 11:00
Фото: top.st
В московском оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом назвали ложью распространяемую в социальных сетях информацию о комендантском часе.

- Просим доверять только официальным источникам информации, - приводит «Интерфакс» обращение оперштаба к журналистам.

Напомним, что 18 марта Министерство обороны России опровергло информацию о введении комендантского часа в Москве. Перед этим в соцсетях был распространен документ, в котором говорилось, что из-за угрозы коронавирусной инфекции министр обороны Сергей Шойгу якобы отдал приказ о введении в столице комендантского часа.

- Распространенное в социальных сетях изображение якобы "приказа" Минобороны России о "введении комендантского часа" в городе Москве - грубо слепленная фальшивка, вброшенная представителями одной из соседних стран, - заявили в министерстве, добавив, что подобных документов военного ведомства «не может быть в принципе».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин призывал не верить вбросам и фейкам по поводу коронавируса в России.

В прошлом месяце в социальных сетях и мессенджерах начали рассылать аудио-сообщения, в которых говорилось о нескольких тысячах якобы заболевших коронавирусом. В сообщениях менялась география – то говорилось о Москве, то о Сибири, то о других регионах.

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Мелькевич заявлял, что это работа так называемых бот-ферм, «которые располагаются в Восточной Европе и на Украине».

Об «информационной эпидемии» заявлял вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

- Мы понимаем, что с медицинской точки зрения эпидемия не приняла, слава богу, какие-то большие масштабы, что нельзя сказать о "психологической эпидемии". И информационный центр, помимо информирования о достаточности и эффективности усилий, которые предпринимает по вашему поручению правительство для предотвращения распространения коронавируса, еще занимается тем, что эффективно борется с так называемыми фейками и слухами, - рассказал Чернышенко главе государства во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в России.

"