Posted 19 января 2022,, 13:02

Published 19 января 2022,, 13:02

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Собянин: из-за "Омикрона" у столичных медработников резко вырастает нагрузка

Собянин: из-за "Омикрона" у столичных медработников резко вырастает нагрузка

19 января 2022, 13:02
Фото: Фото: 1MI
Ближайшие несколько недель станут непростыми для жителей столицы. Существенно возрастет и нагрузка на медработников и врачей скорой помощи, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения городского консультативного центра анестезиологии-реаниматологии.

По словам мэра города, этот прогноз связан с распространением в столице нового штамма коронавируса "Омикрон".

Вместе с тем, глава города уверен, что Москва справится с новой волной эпидемии. Сергей Собянин еще раз поблагодарил врачей "за самоотверженную работу по оказанию помощи москвичам", пишет "Интерфакс".

В последние дни заболеваемость коронавирусом стремительно растет в Москве. За сутки заболевание подтвердили у 8,7 тысячи пациентов. Двукратный рост числа заболевших связывают с распространением нового штамма из ЮАР.

Напомним, что этот вариант вируса был выявлен в ноябре прошлого года в странах Африки. Новый штамм быстро распространился по миру. В странах Европы он привел к миллионному приросту числа заболевших. Эксперты Всемирной организации здравоохранения ранее предупреждали, что в течение восьми недель этим вариантом вируса переболеет каждый второй житель Европы.

"