Posted 18 декабря 2018,, 15:11

Published 18 декабря 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

В Москве из-за морозов не вышли на маршруты электробусы

В Москве из-за морозов не вышли на маршруты электробусы

18 декабря 2018, 15:11
Фото: Из фейсбука Pavel Sark
Как сообщает "Общая газета", утром в понедельник, 17 декабря, на московские маршруты не вышел ни один электробус. Причиной сбоя в движении экологичного транспорта, который должен был прийти на смену троллейбусам, стала низкая температура воздуха. Хотя утром было не холоднее -15 - в Москве бывает намного морознее.

"Сообщество "Москвичи за троллейбус" сообщает, что 17 декабря на маршруты не вышел ни один электробус. Всего же на трех троллейбусных маршрутах под номерами 73, 76, 80 (в дополнение к троллейбусам) ежедневно должно ходить около 26 электробусов", - пишет "Общая газета".

Издание отмечает, что проблемы начались еще в пятницу, 14 декабря, хотя в этот день и вовсе было не холоднее -2 градусов. В этот день на маршруты не вышли 8 электробусов - почти треть их парка. На замену пришлось вывести автобусы и старые добрые троллейбусы. По мере снижения температуры ситуация усугублялась.

Позже троллейбусному парку всё же удалось вывести на маршруты несколько машин, но они были с неисправной навигацией, поэтому не отображались в системе "Транснави", также в условиях мороза машины быстро разряжались. О том, что подобные проблемы могут возникнуть в зимние месяцы, ранее предупреждали эксперты.

Издание также отмечает, что для обогрева аккумуляторных батарей и пассажирского салона "экологически чистых" по версии московских чиновников электробусов используется всё тот же дизельный отопитель и при температуре воздуха -10 расход дизельного топлива составляет 4,2 литра в час. В итоге за 20 часов работы электробуса он потребляет 84 литра дизельного топлива, как и обычный дизельный автобус.

Впрочем, от морозов страдает и привычная техника. В утренний час-пик понедельника общий недовыпуск на маршруты общественного транспорта составил около 110 автобусов и троллейбусов, а к вечеру ситуация с невыпуском автобусов на линии ещё более ухудшилась.

"