Posted 18 ноября 2017,, 08:52

Published 18 ноября 2017,, 08:52

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Референдум о запрете мусоросжигающих заводов в области отклонен

Референдум о запрете мусоросжигающих заводов в области отклонен

18 ноября 2017, 08:52
Московская областная дума признала не соответствующим законодательству вопрос для референдума о запрете утилизации отходов на мусоросжигательных заводах (МСЗ), вынесенный на обсуждение членами инициативной группы.

Отказ не ставит крест на самой идее референдума,- сообщил депутат Чеховского горсовета Николай Дижур .

Мособлдума отклонила предложение о референдуме потому, что недостаточно четко были сформулированы вопросы, выносимые на голосование. После того, как вопросы будут переработаны, будет заново инициирована процедура проведения референдума, - пояснил он infox.ru

на 9 декабря намечен второй гражданский форум местного самоуправления, и один из вопросов - это как раз вопрос о запрете строительства мусоросжигающих заводов. «Мы подпишем ходатайство о проведении референдума. И на этот раз мы сделаем два вопроса: первый как раз будет четко сформулирован - мы за раздельный сбор мусора; и второй вопрос, выносимый нами на референдум, будет звучать именно так - вы за строительство мусоросжигающих заводов или против, в Московской области», - заявил депутат.

Он выразил уверенность в том, что референдум состоится и население выскажется за раздельный сбор мусора и запрет на строительство мусоросжигающих заводов.

«Мы уверены, что население выскажется за раздельный сбор мусора. И эта воля народа станет обязательной для исполнения правительством Московской области, поскольку референдум является непосредственным, прямым участием населения в управлении государством. Вот, собственно, все. Мы очень надеемся, что эти оба референдума будут зарегистрированы. Почему? Потому у нас в Московской области за 25 лет демократии не было проведено ни одного регионального референдума. Ни одного!», - подчеркнул депутат.

Власти Подмосковья намерены строить мусоросжигательные заводы, но отказаться от полигонов. Планируется к 2019 году ввести в эксплуатацию четыре таких предприятий - в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Ногинске и Воскресенске. Мощность каждого предприятия составит 700 тысяч тонн. Таким образом, вместе они будут утилизировать до 2,8 миллиона тонн отходов каждый год, напоминает msk.newsru.com

Жители Подмосковья уже неоднократно проводили митинги против строительства мусоросжигательных заводов. Сразу несколько таких акций прошло в Московской области 23 сентября. Участники отмечали, что мусоросжигательные заводы позиционируются как современные технологии, но сжигание вредно и опасно, поэтому противники МСЗ требуют раздельного сбора мусора, его сортировки и дальнейшей глубокой переработки.

"