Posted 18 октября 2019,, 12:48

Published 18 октября 2019,, 12:48

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

В районе строительства Юго-восточной хорды в Москве радиации не нашли

В районе строительства Юго-восточной хорды в Москве радиации не нашли

18 октября 2019, 12:48
Фото: wikimapia.org
Проект строительства очередной масштабной автотрассы в Москве - Юго-Восточной хорды ранее вызвал серьезные опасения местных жителей, так как один из участков проходил в непосредственной близости от радиоактивных захоронений. В столичном департаменте строительства уверяют, что опасения излишни.

Опасный по мнению представителей общественности и экспертов МГУ участок расположен неподалеку от железнодорожной платформы "Москворечье" на юге столицы. Там находится Московский завод полиметаллов, который в 1934-1972 годах занимался отработкой технологий получения тория и урана. Потом по экологическим соображениям производство этих материалов на предприятии было прекращено, но с прошлых десятилетий остались места захоронения радиоактивных материалов. Активисты опасались,что в случае стройки они могут быть извлечены на поверхность и в виде пыли развеяны по всей Москве, что приведет к росту онкологических заболеваний и другим проблемам.

"Проверка не выявила превышения радиационного фона в районе строительства Юго-восточной хорды у Московского завода полиметаллов, - сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента строительства. - В районе строительства путепровода по основному ходу Юго-восточной хорды вдоль территории Московского завода полиметаллов мы провели все необходимые инженерно-геологические изыскания. Результаты обследования показали отсутствие превышения радиационного фона, радиоактивное загрязнение техногенными радионуклидами.

Ранее руководитель столичного управление дорожно-мостового строительства Василий Десятков также говорил, что исследования с извлечением проб грунта из мест бурения под опоры моста радиоактивного загрязнения не выявили. А заместитель гендиректора проектной организации "Горкапстрой" Алексей Сидоренков обещал, что на время строительства моста будет организован постоянный экологический мониторинг территории и если будет выявлено радиоактивное загрязнение, то незамедлительно приступят к рекультивации почвы".

"