Posted 18 октября 2019,, 15:45

Published 18 октября 2019,, 15:45

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Ступени московского Театра Эстрады оказались надгробием Бекетовых

Ступени московского Театра Эстрады оказались надгробием Бекетовых

18 октября 2019, 15:45
Департамент культурного наследия города Москвы провел экспертное расследование бывших ступеней московского Театра эстрады в знаменитом Доме на набережной. При реконструкции обнаружилось, что на них нанесены надписи, напоминающие надписи на старинных надгробиях и памятниках на кладбищах.

"Супруги Бекетовы были погребены на кладбище Новоспасского монастыря, - сообщает агентство РИА "Новости". В 1927 году скульптурная часть памятника, изображавшая аллегорические фигуры Веры и Надежды, была перенесена в усыпальницу Голицыных Донского монастыря. Там он сохранился до наших дней и сейчас является музейным предметом музея им. Щусева", - отмечается в релизе Департамента культурного наследия города Москвы. Постамент же памятника с 1927 года считался утраченным.

Сам Дом на набережной (он же - Дом правительства, Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК СССР) хорошо известен москвичам и многим гостям столицы. Это массивное здание высотой до 11 этажей, расположенное неподалеку от Болотной площади и Кремля (через мост). Его строительство началось как раз в 1928 году. Впоследствии многие высокопоставленные жильцы дома были репрессированы. Театр эстрады переехал в это здание в 1961 году.

"