Posted 18 октября 2018,, 12:45

Published 18 октября 2018,, 12:45

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Чудеса благоустройства: жильцы московского дома стали жителями полуподвала

Чудеса благоустройства: жильцы московского дома стали жителями полуподвала

18 октября 2018, 12:45
Фото: фейсбук Ольги Мостинской
Муниципальный депутат московского района Филёвский парк Ольга Мостинская рассказывает о реконструкции одной из его улиц, которая уже около года вызывает недовольство и протесты жителей. У них вырубили сотни деревьев под окнами, а проезжую часть не просто придвинули к окнам, а ещё и приподняли над ними, перекрыв свет.

"Очередная особенно гнусная история про то, какой ценой Москва становится "современным европейским городом, комфортным и удобным для жизни", - пишет в своём фейсбуке Ольга Мостинская. - Давно не новость, что в нашем районе идёт реконструкция (расширение) улицы Василисы Кожиной. Уже год я пишу жалобы во все инстанции на многочисленные нарушения - улица местного значения, а реконструируют по нормативам магистрали, проект, который прошёл экспертизу, кривой-косой, проезжую часть придвинули к жилым домам, хотя могли сдвинуть к бизнес-центрам, вырубили 800 деревьев, высадят примерно два, в качестве компенсации поставили окна с одной глухой створкой (попробуй, помой ее, если ты пожилой человек). Список можно продолжать долго, но пару недель назад выяснились, что самого интересного мы и не заметили.

Дело в том, что около нескольких домов профиль дороги решили поднять "для лучшего водоотведения" - напротив дома 22 аж на 115 см. То есть жили люди в 20 метрах от дороги на первом этаже за стеной деревьев, а оказались в 10 метрах в полуподвале окнами на юг без единого дерева. Нет, новые деревья не высадят, между дорогой и домом теперь проложены коммуникации, поверх них нельзя.

Жители первого этажа в панике, в префектуре говорят, что по-человечески сочувствуют, но проект прошёл экспертизу, значит, все ок. Не нравится - пробуйте признать ваши квартиры непригодными для жизни или идите в суд.

Мария Александровна (90 лет, ветеран Великой Отечественной войны) искренне не верит, что так может быть. Надеется, что разберутся и все исправят. Жители первого этажа написали обращение президенту. Очень просят об информационной поддержке СМИ".

"