Posted 18 июля 2019,, 12:05

Published 18 июля 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Уже не в фаворе: власти Москвы подали иск к Зурабу Церетели

Уже не в фаворе: власти Москвы подали иск к Зурабу Церетели

18 июля 2019, 12:05
Фото: flickr.com
Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели был любимцем прежнего московского мэра Юрия Лужкова. В годы его правления Церетели стал автором большинства новых значимых скульптур в столице. Но в последние годы всё изменилось.

"Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск столичного департамента городского имущества к скульптору Зурабу Церетели о взыскании более 55 миллионов рублей", - сообщает РИА "Новости". Об этом стало известно из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск был подан 15 июля, но к производству пока не принят, основания исковых требований в материалах суда также не указаны. Но он поступил к судье, которая обычно занимается рассмотрением споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой.

Помощник скульптора отметил, что ситуацию они пока не комментируют: "Юристы разбираются с этим", - отметил он. При этом министр культуры Владимир Мединский в минувшем январе по случаю 85-летия Церетели наградил его высшей наградой ведомства - серебряным знаком "За вклад в российскую культуру". Церетели также известен, как один из богатейших директоров российских музеев - в мае он задекларировал доход в размере 20,6 миллиона рублей.

В конце прошлого года Замоскворецкий суд Москвы уже взыскал с Церетели 522 тысячи рублей за снос самовольно возведённых им пристроек к мастерским.

"