Posted 18 июня 2020,, 12:01

Published 18 июня 2020,, 12:01

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Жара в Москве побила два температурных рекорда

Жара в Москве побила два температурных рекорда

18 июня 2020, 12:01
Фото: Дмитрий Староверов / wikipedia.org
Сегодня московская метеостанция на ВДНХ, которая считается самой "холодной" точкой города, сообщила, что температура воздуха к 13:00 достигла +30,4 градуса. Ранее самым теплым день 18 июня был в 1975 году, но тогда было лишь +29,4. Вчера термометры в столице показали +31, также побив рекорд, державшийся еще с XIX века.

Жара пришла в Москву еще на прошлой неделе, после длительного периода более холодной, чем это обычно бывает, погоды в апреле, мае и начале июня. Также прохлада сопровождалась обильными осадками - местами в столичном регионе за два-три дня дожди выпадали в объеме месячных норм, в ряде районов Московской области затопило дачные участки.

Жара в московском регионе связана с обширным антициклоном, установившимся над севером европейской части России. По его западной периферии, на которой оказалась Москва, обычно дуют южные ветры, закачивая раскаленный воздух из Ирана и Средней Азии. По прогнозам Росгидромета, аномальная жара продержится в столице до воскресенья, 21 июня, - отмечает агентство "Интерфакс". Но, к сожалению, жара вряд ли станет помехой в распространении коронавируса COVID-19.

Высокая температура воздуха не оказывает влияние на активность коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, ссылаясь на наблюдения коллег в странах с жарким климатом. В частности, в последнее время коронавирус наиболее активно распространяется в странах Латинской Америки, Индии и на Ближнем Востоке.

В последнюю декаду июня в Москве ожидается теплая, но уже не такая жаркая погода с температурами воздуха не выше +25.

"