Posted 18 мая 2021,, 12:19

Published 18 мая 2021,, 12:19

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Центральный детский магазин в Москве опечатали за коронавирусные нарушения

Центральный детский магазин в Москве опечатали за коронавирусные нарушения

18 мая 2021, 12:19
Фото: lovvur / Twitter
Самый известный детский магазин России, бывший "Детский мир" на Лубянке в центре Москвы (ныне Центральный детский магазин) был сегодня, 18 мая, опечатан за нарушение профилактических мер по борьбе с распространением коронавируса. Ранее здесь большая толпа посетителей устроила толчею на одном из мероприятий.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", управление Роспотребнадзора по Москве начало расследование по ч. 2 ст. 6.3 КоАП в отношении АО "Лубянка-девелопмент". Это произошло после того, как 16 мая в магазине прошла автограф-сессия актеров и создателей фильма "Майор Гром: Чумной доктор" - первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов.

Материалы дела по итогам расследования будут переданы в Тверской районный суд Москвы. Уже известно, что в числе нарушений выявлены недостаточный контроль за масочно-перчаточным режимом, отсутствие масок и перчаток у посетителей. Но помимо этого и такие нарушения, которые зависят только от магазина - отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха, недостаточный запас дезинфицирующих средств и отсутствие у ряда сотрудников результатов тестирования на коронавирус COVID-19.

По состоянию на 18 мая за прошедшие сутки в России выявлено 8183 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Их общее число за все время пандемии превысило 4,9 миллиона человек, 116 тысяч из них умерли. 17 мая глава Минздрава Михаил Мурашко в очередной раз напомнил об особо напряженной ситуации с распространением инфекции в городах с высокой плотностью населения, среди которых с самого начала лидирует Москва.

"