Posted 18 января 2018,, 08:53

Published 18 января 2018,, 08:53

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

В столичном метро может появиться беспроводная зарядка гаджетов

В столичном метро может появиться беспроводная зарядка гаджетов

18 января 2018, 08:53
Фото: vm.ru
В новых поездах московской подземки могут появиться инновационные технологии, в том числе дополнительное освещение на полу и беспроводная зарядка гаджетов. Кроме того, в новых поездах может быть реализована технология информирования пассажиров о загруженности того или иного вагона.
Сюжет
Метро

Об этом рассказал АГН "Москва" коммерческий директор по развитию городского транспорта ЗАО "Трансмашхолдинг" Андрей Васильев.

"Современные приборы позволяют нам делать более дружелюбное освещение – вставлять свет в необычных местах вагона – например, на полу или на стенах. Не секрет, что само по себе нахождение под землей негативно сказывается на людях. И инфраструктура метрополитена, и подвижной состав должны всячески делать это нахождение комфортным. Современные светодиодные технологии позволяют <...> выбирать наиболее оптимальные сочетания – количество источников света, их цвет, интенсивность так, чтобы человеку было комфортно и удобно находиться в вагоне", - пояснил Васильев.

Кроме того, по словам Васильева, нынешние технологии дают возможность измерять количество пассажиров в каждом вагоне и передавать информацию на следующую станцию, чтобы люди могли войти в менее загруженный вагон или пройти по сквозному проходу внутри поезда. В столичных поездах может появиться и беспроводная зарядка гаджетов.

"Думаем над увеличением скорости зарядки и над увеличением количества точек, где можно подключаться в вагоне", - пояснил Васильев, отметив, что решение будет зависеть в том числе от того, что будут предлагать производители телефонов.

"