Posted 18 января 2018,, 16:55

Published 18 января 2018,, 16:55

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Полиция задержала москвичей за протесты против точечной застройки

Полиция задержала москвичей за протесты против точечной застройки

18 января 2018, 16:55
Очередная сомнительная стройка по адресу ул. Кравченко 16 грозит стать самым скандальным строительным проектом города. Жителям удавалось достаточно долго мирными способами сдерживать начало спорного строительства. Однако сегодня прошли первые задержания среди недовольных москвичей.

Конфликт вокруг строительства "Учительского дома" на месте детской и спортивной площадок длится уже несколько месяцев. До сих пор жителям удавалось сдерживать стройку, блокируя въезд на неё своими автомобилями.

Однако сегодня к стройке прибыли сотрудники городских служб под охраной Росгвардии и начали менять дорожный знак "Жилая зона" на знак "Парковка запрещена".

Установка запрещающих парковку знаков проходит с грубым нарушением техники безопасности. Рабочие перегородили местным жителям проход к больнице, детским садам, школе и другим социальным объектам.

Портал Activatica.org сообщает, что жители находятся на месте проведения работа с 14:00, при этом полицейские заявляли, что их нахождение там "незаконно". Вечером к протестующим начали присоединяться другие местные жители, идущие с работы.

Результатом противостояния стало задержание пятерых активистов: Андрея Орла, Ивана Климова, Сергея Ильина, Глеба Назарова и Николая Сизикова, сообщает ОВД-Инфо. По многочисленным свидетельствам, задержание Климова проходило жестко: его затащили в автозак, повалили на пол и надели на него наручники, сообщает newsru.com

  • Жителями нового комплекса должны стать учителя-очередники и работники образования, занимающие общую жилую площадь не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Однако у местных активистов есть основания полагать, что стройка лоббируется чиновниками.
  • Представитель застройщика в свое время признался, что против недовольных стройкой можно было бы выставить силу, но полиция якобы запретила их бить до президентских выборов.
"