Posted 17 декабря 2020,, 09:30

Published 17 декабря 2020,, 09:30

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис «Помощник Москвы»

Донес на соседа – получи бонус: как модернизируют сервис «Помощник Москвы»

17 декабря 2020, 09:30
Социальные сети обсуждают новую инициативу московских властей, которые касаются «улучшения» работы приложения «Помощник Москвы».

Сегодня это приложение выполняет более или менее полезные функции. Можно сфотографировать совершенные автовладельцами нарушения, например парковку в неположенном месте, и отправить информацию властям. Однако Москва готовится вложить в модернизацию приложения 76 млн рублей, так что можно будет жаловаться почти на все.

Так, пользователи смогут сообщать о незаконной торговле и плохом состоянии велопарковок, а также сообщать о большом скоплении людей в парках и скверах. К примеру, команда «Dark Red» будет означать, что людей в парке слишком много и его нужно закрыть, а код «Green» даст сигнал к открытию прогулочной зоны.

«Помощник Москвы» будет отслеживать передвижения больных коронавирусом — приложение предостережет такого человека от выхода из квартиры.

При этом самых внимательных граждан будут награждать специальными баллами за доносительство — позже их можно будет обменять на проезд в метро или подарки: рюкзаки, футболки, кепки.

- Нам очень интересна безопасность приложения, которое подарит уникальную возможность окунуться в 30-ые годы прошлого столетия. Все мы помним и никогда не забудем массовую утечку данных ДИТ. Не приведет ли очередной массовый сбор данных к подобной печальной истории? - задаются вопросами пользователи социальных сетей..

Политик Андрей Пивоваров критикует эту инициативу:

«Технологические новации последних лет всё приближают нас к китайскому концлагерю: камеры в метро уже срабатывают на политических активистов, спасибо системе распознавания лиц. Баллы активности тоже уже работают, ждём, когда по ним начнут предоставлять доступ к определённым услугам. Задержали на митинге? Больше никакой льготной ипотеки. Написали пост, который не понравился товарищу майору? Теперь вам будет сложнее записаться в поликлинику. До этого эта система работала только на технологиях. Но машинам нужна поддержка людей, и теперь Собянин разработал систему доносов — в Китае она уже успешно работает...»

Аналитик Алексей Захаров нашел в этой инициативе несколько положительных моментов:

«В Москве (и, вероятно, потом - в остальной России) будет введена система социального кредита. Возможности человека будут определяться количеством баллов, которые большой компьютерный спрут будет начислять за доносы и снимать за нелояльность.

Но ведь баллы, которые будут снимать за нежелательные действия, наверняка будут начисляться и за хорошие дела. Например, я почти уверен, что будет поощряться донорство крови. И если мне начнут снимать баллы, то я пойду сдавать. Вот честное злодейское. Из любви к искусству и ради красоты идеи. Буду искупать кровью - хотя пока не понятно, каким будет обменный курс, и сколько стаканов или литров надо будет отдать, например, за перепост Навального или за задержание. Или скольким старушкам надо будет помочь перейти дорогу. Вот такой дивный новый мир нас ждет в ближайшем будущем.

Разумеется, первые несколько лет это будет цирк. Баллы можно будет покупать (больше денег - больше баллов) и накручивать, систему - обходить, информация (в том числе сколько у кого баллов и за что они начислены) будет сливаться. Надеюсь, что не хватит политической воли это дело довести до ума...»

"